Слабое нарастание пресловутого зубца R в правых грудных отведения.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1007054 :: (28.02.2018 22:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 32 лет.
Рассия Москва
Добрый вечер .Можете прокомментировать ,на сколько это серьезно .На ЭКГ выявили .Слабое нарастание пресловутого зубца R в правых грудных отведения. И Феномен СРРЖ. По узи сердце здорово,Холтер 50 экстрасистола желудочковые Мономорфные .Вычитала что экстрасистолы это патология сердца ,это так ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо "вычитывать". Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. И Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. И забудьте про зубец R. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Марта 2018 04:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по этим данным - проблему Вас нет
Время создания: 01 Марта 2018 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить в этом случае нечего!
Время создания: 12 Марта 2021 17:00 :: Тип участия: Другая специальность