Слизь в кале. Колит. Долихосигма.

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №584308 :: (22.05.2012 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Иван
Муж., 28 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте Евгений Алексеевич. Прошу Вас проконсультировать меня по существующей у меня проблеме. Уже почти год назад обратил внимание на наличие слизи в кале. В начальной порции, на поверхности. Проходил у двух специалистов обследования, а именно: сигмоскопия, ирригоскопия, ректоскопия, пальцевое исследование.Кровь, кал на яйца гельминтов, все в норме Диагноз: долихосигма, колит. Проходил несколько курсов лечения.
1-ый курс: бифиформ, лациум, мукофальк в течение месяца. Результатов не было.
2-ой курс: диета, мукофальк, микроклизмы ромашка+трихопол, метилурацил, анузол. В течение месяца. Уменьшилось кол-во слизи.
3-ий курс заключался в приеме мукофалька и закофалька в течение месяца. Стул стал мягкий, слизь только когда он более твердый.

В настоящий момент ситуация следующая. Кал обычно мягкий, ближе к кашицеобразному, но не жидкий, без слизи. Когда кал более твердый, то наблюдается слизь, иногда немного, иногда побольше. Туалет ежедневный утром 1 раз в день. Других жалоб нет.

Стоит ли беспокоиться по поводу слизи в кале и нормально ли что стул практически все время мягкий (проктолог у которого я наблюдался говорит, что к этому мы и стремились).

Очень ценно Ваше мнение, заранее спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам проведено адекватное лечение, врач вам все сказал правильно, прием мукофалька или пищевых волокон(фитомуцил. пшеничных отрубей вы можете продолжить в течение нескольким месяцев.
Время создания: 22 Мая 2012 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие слизи в прямой кишке - нормальное состояние, особенно, при плотном кале. Этот факт не джолжен Вас особо настораживать, да и физических беспокойств он Вам не доставляет
Время создания: 23 Мая 2012 10:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Иван 22.05.2012 22:47
Спасибо за Ваш ответ!
   
Иван 22.05.2012 22:52
Т.е. я правильно понимаю, что мягкий стул не раздражает кишечник и потому практически нет слизи. Т.е. при определенных погрешностях в диете слизь может возникать и этого лучше избегать, но это возможно и не является поводом для особого беспокойства?
   
Да имеено так. Выделение слизи это защитная реакция н слизистой кишки.
   
Иван 23.05.2012 10:35
Евгений Алексеевич, Леонид Григорьевич, спасибо ВАМ!
   
(Гость) Наталья 19.03.2016 13:02
Здравствуйте! Извините меня.но прлшла ли у Вас эта деликатная проблемма ввиде слизи. У меня уже 4 месяца. Лечение не помогает. Ставят функциональное расстройство на нервной почвн...(( ,а я все о плохлм думаю... ответьте пожалуйста!
   
Иван 19.03.2016 13:17
Наталья, дайте email, пообщаемся
   
На здоровье