Смена зубов

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №95500 :: (06.02.2009 19:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Журавлева Ольга
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, поменялись 2 нижних зуба и 2 верхних, они шире чем молочные и один нижний зубик вылез криво, боком, потому что места мало. В поличлиннике сказала заведующая стоматолог, что нужно удалить второй справа и тогда постоянный зубик выровняется. Но он еще пока не шатается, совсем чуть-чуть. Другие мамочки говорят, что вырывать молочные нельзя потому что челусть будет формироваться не правильно, станет еще хуже пусть выпадают сами собой (по рекомендации других врачей). Сколько врачей столько и мнений. Скажите пожалуйста, как мне поступить? Выдергивать молочный зубик или нет?
Спасибо.
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ольга.
1 зуб прорезывается-1 выпадает(или удаляем). Если удалите соседний просто что бы выровнять первый, то куда прийде второй резец?
Ему некуда будет расти. Поэтому-кривовато изза того что нехватает места в челюсти, кушать ребенку надо яблоки и морковку(грызть)-что бы челюсть развивалась. А когда выйдут 4 резца сверху и 4 снизу- тогда пойдете к ортодонту и ортодонт поможет выровнять положение зубиков.
Время создания: 06 Февраля 2009 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
слушать надо врачей, а не подружек!
Время создания: 07 Февраля 2009 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала