смешанная гидроцефалия

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №483094 :: (19.07.2011 14:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Херсон
Моему сыну 1год 5 мес.Ровнор месяц назад мы сделали плановое ФГДЭС в ходе которого у нас произошла перфорация пищевода,случился отек мозга и сейчас мы 23 дня в коме.Сегодня делали МРТ.Результаты:наружное ликворное пространство и кортиковые борозды расширены.больше боковые:правый15,5мм.левый-15,0мм.111-до8,5мм.1У-по серединной линии.Отмечается также расширение большой цистерны.Выраженная контрастность между серым и белым веществом.Ячейки сосцевидного отростка не дифференцируются из-за гиперинтенсивного содержимого.

Диагноз-сешанная гидроцефалия.Обьсяните пожалуйста что это и что с ним делать???
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 19 Июля 2011 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Августа 2011 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не диагноз, а анатомическое описание.
Время создания: 04 Января 2020 18:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала