Снова экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1005154 :: (13.02.2018 14:26) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Николай
Муж., 41 лет.
Украина Хмельницкий
Здравствуйте уважаемые консультанты.К экстрасистолам привыкаю потихоньку,был у аритмолога.По холтеру 15 жэ,и 30нжэ,количество не большое,УЗИ сердца в норме,Не стали даже отправлять на ЭКГ под нагрузкой,и ничего не выписали по лекарствам.Был у гастроэнтеролога тоже все в норме.Но не смогли ответить на мой вопрос,надеюсь получить ответ у Вас.Экстрасистолу я чувствую каждую,причём появляются они при наклонах вперёд,при приседаниях с наклоном вперет,во время работы.Работа у меня физическая.При пеших прогулках,подъёмам по лестницам,в лежачем или сидячем положении экстр.нет.Могу ли я при наклонах и приседаниях пережимать какой нибудь нерв или может есть какая то причина?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин экстрасистолии мы не знаем. Но как-то обходимся. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2018 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие единичные экстрасистолы не требуют:
1) внимания
2) обследований
3) лечения
4) философствований на тему пережимания нервов и и прочего (т.к. все равно делать ничего с этим не надо)
Время создания: 13 Февраля 2018 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли проблем по этой линии?
Время создания: 13 Февраля 2018 18:44 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолия - совсем не причина для волнений, с этим можно беззаботно прожить долгую и счастливую жизнь.
Время создания: 14 Февраля 2018 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не опасно.
Время создания: 06 Апреля 2021 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:21 :: Тип участия: Другая специальность