Снятие диагноза в пнд

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1076589 :: (15.09.2020 16:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Тон
Муж., 26 лет.
Россиия москва
Добрый день. В 2014 году поставили диагноз ОКР. В 2016 году проходил обследование в пнд и в психиатрической больнице от военкомата. Принимал рисперидон и анафранил. Где-то осенью 2017 года, состояние намного улучшилось и постепенно начало сходить на хорошее. Сейчас чувствую себя хорошо. Хочу узнать как мне снять диагноз в пнд, и какие тонкости у этой процедуры?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. 
Время создания: 15 Сентября 2020 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тонкостей масса. И самая главная заключается в том, что пытаться снять психиатрический диагноз там, где он был выставлен впервые, пустая трата времени, сил и средств. Никто и никогда не станет расписываться в своей некомпетентности или глупости. Поэтому реальный вариант только один: независимая (комплексная) судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ).  
Время создания: 15 Сентября 2020 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Николай 16.09.2020 04:54
К сожалению не все суды принимают результат независимой экспертизы. Тем более если диагноз стоит в военном билете
   
СПЭ - это и есть Судебная Психиатрическая Экспертиза. Её назначает суд.