Снятие с учета или возрат первого диагноза

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1069226 :: (13.04.2020 18:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Олег
Муж., 40 лет.
Москва
Биполярное аффективное расстройство поставили еще в 25 лет и всё время подтверждали и в пнд и в стационаре и частный психиатр. Но в прошлом году после приступа психоза с бредом, но без галлюцинаций поменяли на шизоаффективное расстройство. После этого отказался от услуг частника и вернулся в пнд. Сейчас участковый врач ставит острое шизофреноформное психотическое расстройство. Говорит, что если еще один приступ с госпитализацией, то поставят шизофрению. Могу ли совсем сняться с учета в пнд и перейти обратно к частнику? И если сняться совсем нельзя, то как вернуть обратно диагноз биполярное аффективное расстройство, который у меня был до прошлого года?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снятся с наблюдения по своей инициативе, вы точно не сможете. Но ничто не запрещает вам обжаловать вердикт врачей в суде, и по направлению суда, пройти независимую психолого-психиатрическую экспертизу.
Время создания: 13 Апреля 2020 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сейчас понятия учета нет и наблюдение ничего не дает и не отнимает. Важен только сам диагноз или его отсутствие. Именно он дает социальные ограничения. так что со сменой диагноза в Вашем статусе ничего не поменялось.
Время создания: 14 Апреля 2020 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, по собственной инициативе Вы с наблюдения в ПНД не сниметесь. Лечение у частнопрактикующего врача Вы получать можете. Для чего Вы хотите поменять диагнозы?
Время создания: 14 Апреля 2020 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия учета в психиатрии нет, если речь идет о диспансерном наблюдении, то оно устанавливается без Вашего желания и по одному Вашему желанию ппрекращено быть не может. Диагноз ставится тоже не ради развлечения, а является уточненением заболевания.
Время создания: 14 Апреля 2020 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Олег 14.04.2020 11:52
Спасибо. То есть я правильно понял, что то, что у меня теперь не биполярное расстройство, а шизофреноформное, ни на что не влияет? Я думал, что чем серьезнее диагноз, тем строже ограничения (водительские права, определенные профессии и др).
   
Олег 14.04.2020 17:39
Я хочу поменять диагноз обратно на биполярное расстройство потому что оно в другом разделе МКБ (расстройства настроения), а то что они мне сейчас ставят находится в разделе «шизофрения»