Собираюсь поступить в летное, прошел МРТ - «Ретроцеребеллярная киста»
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №708376 :: (27.06.2013 15:06) :: Ответов: 9; Комментариев: 3
Константин
Муж., 21 лет.
Москва
Протокол обследования:
В задней черепной ямке ретроцеребеллярно слева выявляется зона измененного МР-сигнала овальной формы гиперинтенсивная на Т2 ВИ, гипоинтенсивная на Т1 ВИ и FLAIR ИП размером 26,6х11,6х28,4 мм.
В белом веществе лобных областей головного мозга выявляются единичные, мелкие очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и FLAIR ИП размерами 1,5-2,0 мм без признаков перифокального отека и объемного воздействия.
(В остальном все в пределах нормы).
Заключение:
При МРТ-исследовании объемных образований, аномалий развития головного мозга не выявлено. Выявленные мелкоочаговые изменения в веществе головного мозна сосудистого генеза. Ретроцеребеллярная киста.
Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы при прохождении ВЛЭК? Всю жизнь себя хорошо чувствую.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, могут и к лётной работе Вас не допустят.
Время создания: 27 Июня 2013 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен.
Время создания: 27 Июня 2013 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Увы, да.
Время создания: 28 Июня 2013 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,возникнут
Время создания: 28 Июня 2013 12:53 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, такое заключение сопредельного с понятием о
варианте нормы. Но ВЛЭК, ВВК и прочие бюрократические комиссии имеют свои особые
подходы и я им не указ.
Время создания: 30 Июня 2013 15:36 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанное состояние не является патологией.
Время создания: 01 Июля 2013 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Могут, но все зависит от клиники. Возможно последствия инфекции или сотрясения- это причина состояния.
Время создания: 01 Июля 2013 21:14 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Высока вероятность, что к полетам не допустят
Время создания: 03 Июля 2013 00:05 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Однозначно не допустят, ВЛЭК лютует по этим вопросам!
Время создания: 30 Марта 2017 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность