Социофобия?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №463331 :: (31.05.2011 16:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ксения
Жен., 24 лет.
Россия Иркутск
Добрый день!Мне 24 года.И всю свою сознательную жизнь я страдаю чем-то очень похожим на социофобию.В школе панически боялась выйти к доске,(или стеснялась,даже не знаю как это назвать)-хотя училась очень хорошо,гуманитарий.И по сей день для меня большой проблемой является сходить в магазин и даже просто вынести мусор.практически не выхожу из дома.Как ни удивительно у меня даже есть прекрасный муж)))ребенок маленький.Помню я года 3 носила очки темные,в том числе и зимой,почему-то я без них чувствовала себя словно голая.Мучительно привыкала жить и ходить на улицу без них-сама себя заставила это сделать..и признаюсь это было ужасно...казалось что все смотрят на меня и знают,что я какая-то неполноценная и сегодня впервые вышла на улицу без очков...Если кто-то идет на встречу мне по тротуару,я не знаю куда мне прятать глаза,потеют ладони,лицо краснеет,взгляд бегает и я наверное действительно со стороны гляжусь очень нелепо и странно.Стоять на кассе в супермаркете тоже то ещё испытание..постепенно я и вовсе перестала ходить в магазины,все заказываю мужу.Ежемесячно ходить в поликлинику с дочерью каторга.Сейчас мы заимели свой дом,и с ребенком я гуляю только в ограде,а по улице папа..ищу отговорки что мне надо что-то сделать по дому и т.д....Постоянные комплексы по поводу внешности,хотя знаю вроде что не уродка,обычной внешности без изъянов,не толстая.Комфортно чувствую себя только дома,но ведь так жить не выносимо просто!!!боюсь что это может перерасти в психическое заболевание,если уже не переросло.Даже к психологу не смогу наверное пойти.Да и т.к сейчас переехали с города в село-тут нет таких специалистов.Подскажите хотя бы пожалуйста,можно ли хоть как-то решить проблему самостоятельно!!!Интуитивно понимаю,что надо вышибать клин клином-то-есть чаще бывать в общественных местах,пусть через силу.но вот как решиться.ребенок ещё не пошел в сад,а я заранее впадаю в депрессняк-ведь надо будет каждый день её туда водить и обратно забирать..а там столько родителей и воспитатели.хоть вовсе в сад не отдавай.Помогите пожалуйста!!Извините за столь сумбурное письмо!С уважнием,Ксения
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксения!Конечно же, самый лучший способ изменить жизнь к лучшему - работа с психотерапевтом. Очная работа.
Если такой визит затруднен - поищите в сети или на полках книжных магазинов книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". Это - хорошие книжки для первых шагов по производству внутренних изменений.
Время создания: 31 Мая 2011 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если бы вы знали, как решить проблему самостоятельно, то давно уже бы ее решили. Ищите врача-психотерапевта. Работа со специалистом - поможет вам найти выход из ситуации и понять, что и как с ней делать. Ничего непоправимого в этом - нет!
Время создания: 31 Мая 2011 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ксения! Неужели за столько лет мучений Вы не нашли времени, чтобы посетить психотерапевта? Странно. Гуманитарий - и такой отсталый.
Время создания: 01 Июня 2011 01:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!
Помочь решить Ваши проблемы сможет очное обращение к врачу - психотерапевту. С тревожными состояниями работает именно этот специалист!
Время создания: 01 Июня 2011 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ксения 01.06.2011 04:29
Интересно девки пляшут по 4 штуки в ряд...Это что ж теперь, кто не ходит к психотерапевту-тот сразу и отсталый?Были причины..и отсутствие времени не входит в их число.А вот деньги очень даже нужны,если хочешь получить квалифицированную помощь.И ещё муж ничего не знает о моих этих странностях.работали до рождения ребенка вместе...на работу утром вместе,с работы вечером вместе...поход к психиатру не скроешь..Но я все-таки постараюсь..найти специалиста..потому что такая жизнь никакой радости не приносит..и еще мне думалось,что вот повзрослею,стану успешней-и все это само пройдёт.Не прошло..
   
Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность.