Солевая зависимость

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №856655 :: (25.05.2015 22:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация..Мне 23 года,познакомилась с парнем,ему 28.Начали встречаться..сразу познакомил с семьей.1,5 месяца все было идеально,как в один вечер все поменялось... В общем увидела все в действии..не открывал дверь,слышал какие-то шумы,звуки,что-то якобы видел в комнате,какие-то движения,начал говорить,что за ним кто-то следит.. Я сначала не понимала.. Потом спустя где-то 3 таких вечера признался,что это соль.. В среднем видела я такое состояние 3-4 раза в неделю.. Он мог не спать по 3-е суток,начала шелушиться кожа на лице,с головы вообще сыпалась.....Начались высыпания на лице,на груди..Начал терять вес..с 80 до 65 сейчас... Сделать ничего не могла,как будто неуправляемый..ничего не слушал,на все мои утверждения,что зависим отпирался и говорил,что это не так...В очередной раз,когда все снова повторилось,решила расстаться...помирились...пообещал...хватило на месяц..Потом снова и еще хуже... дошло до того,что его закрыли на кпз и нашли наркотики в крови... отправили на принудительное лечение,сейчас звонит говорит,что все хорошо,никакие процедуры ему не назначили,сказали,что не зависим(на 87% здоров).Лежать еще 10 дней.Убеждает в том,что безумно любит и хочет детей... на воспоминания все реагирует с улыбкой и говорит,что это пройденный этап.. Хочу в это верить,но с трудом получается..
Скажите пожалуйста,сколько нужно времени на то,чтобы организм очистился и можно было задуматься о детях.. ? я ничего не употребляю,(только курю сигареты)
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
На 87% здоров???.. Интересно, как эту цифру высчитали! Вы хотите рожать ребёнка от наркомана? Это, конечно, Ваше право, но стоит очень хорошо подумать, что будет ждать Вас и Вашего ребенка в будущем, если его отец наркоман. Не хочется Вас пугать, но знайте - бывших наркоманов не бывает. Наркоман всегда на крючке у своей пагубной страсти. Не торопитесь - вначале убедитесь, что Ваш молодой человек действительно готов изменить себя и свою жизнь ради Вас, ради ребенка, ради семьи. Убедитесь, что его слова - не пустые фразы, а реальность. А для этого нужно время. Поставьте обязательным условием продолжения отношений проведение анализов на следы наркотиков. их можно делать и в наркологическом диспансере, и в домашних условиях.
Время создания: 26 Мая 2015 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Анастасия

Молодой организм очищается от наркотиков довольно быстро, уже через месяц следы можно будет определить только специальным исследованием, например в волосах. Что же касается полного восстановления от последствий наркомании, тут надо учитывать как физиологический, так и психический аспекты.

Организм может прийти в относительную норму, но для минимизации возможных генетических отклонений планировать ребенка от последнего употребления наркотика должно пройти не менее одного года.

Торопиться не стоит, а вот со всем возможным вниманием проследить за поведением Вашего молодого человека после того как он вернется в обыденную жизнь - просто необходимо. Наркотики умеют ждать. Слепо верить, что после лечения он откажется от наркотиков навсегда - может статься будет роковой ошибкой.

Что бы решить стоит ли связывать совою жизнь с человеком, который употреблял наркотики нужно несколько больше чем просто желания. Дайте ему испытательный срок, поддерживайте во всем, но не спешите связывать себя детьми сразу. Год это не так много, но понять за это время можно многое. Возможно с этим будет не лишним ознакомиться.


Время создания: 26 Мая 2015 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
От 8 - до 12 месяцев, Анастасия. В ряде случаев, требуется и до полутора лет, чтобы из организма ушли не только активные вещества, но и их метаболиты, которые попадают и в печень, и в жировые ткани.
Время создания: 26 Мая 2015 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Время создания: 29 Мая 2015 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала