Состояние после удаления желчного пузыря

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1030313 :: (25.10.2018 20:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 42 лет.
Курск
Здравствуйте. Моей хорошей знакомой удалили 18 месяцев назад желчный пузырь в связи с наличием конкрементов. Женщине на тот момент было 59 лет.
Состояние после операции было нормальное. Женщина выписалась. После операции какое-то время были неприятные болевые симптомы. Женщина связывала это с послеоперационным восстановительным периодом. Потом оно ушло . А потом пришло снова приступами болевого синдрома с левой стороны в области живота где оканчивается толстый кишечник и кроме того боль вроде бы как в правом подреберье( не уточнено точно, женщина напугана своим состоянием) Появилась температура повышенная 37 с небольшим и бывали случаи до 38,5. Связывает это с погрешностью в еде( но это лично ее мнение субъективное). Температура и приступы ее замучили до предела. Пока отойдет от одного повышения высокого температуры, через время опять, все снова повторяется. Боль терпима, переносима,хоть спать на боку не может, болит., когда приступ, мучает подъем температуры. Так продолжается уже больше одного года! Женщина на диете и при этом похудела прилично за это время.
Выполнила исследования - УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, рентген кишечника, гастроскопию, КТ печени, МРТ печени и поджелудочной железы. Анализ на печеночный комплекс без особенностей.

Из имеющихся замечаний по исследованиям - желчные ходы в печени несколько расширены, в холедохе пузырьки воздуха, гемангиома в печени( 17/22 мм).,дивертикулы в кишечнике.

Уважаемые консультанты, прошу сообщить Ваше мнение о сложившейся ситуации. Человек реально в отчаянии, замучился температурой уже, которая ее уже и ослабляет. Причина непонятна. То ли это не имеет отношения к удалению желчного пузыря и другой орган и получилась накладка или все таки имет? Тогда что может быть? Причина в повышении температуры до 38 и выше и до 37 уже длительное время??? Почки обследовали, там патологии нет.
Спасибо заранее!!!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичный диагностика и заоч ный консультант заниматься не может по полнее понятным причинам требуется дополнительное обследование обращайтесь к хирургам
Время создания: 26 Октября 2018 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если указанные обследования проводились в "холодный" период, когда температура была нормальной или не выше 37.5*С, то какие-либо воспалительные явления в печени, ЖВП, поджелудочной железе и забрюшинном пространстве могут никак себя не проявлять.
Для адекватной оценки ситуации необходимо проведение полноценного обследования, при этом кроме МРТ органов брюшной полости в обязательном порядке необходимо лабораторное исследование показателей крови + мочи (общие и биохимические) + обзорная R-графия органов грудной клетки.
Камни в протоках, как внутрипечёночных, так и внепечёночных, формироваться могут, но они дают характерную клиническую картину и характерные изменения на УЗИ, а на МРТ - тем более. Поэтому "не увидеть" их невозможно. А вот холангит - может.
Время создания: 26 Октября 2018 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните МРХПГ
Время создания: 29 Октября 2018 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 30.10.2018 18:12
Марат Тигранович, да, , но КТ и МРТ и УЗИ кроме гемангиомы ничего не показало ( УЗИ показало кисту в печени, а МРТ подтвердило , что это гемангиома), ну и по УЗИ расширенные желчные протоки в какой-то степени. Желчный пузырь, как я и говорил удален 18 месяцев. Имеется повышение температыры тела, на субъективное мнение больного связонное приемом пищи, но все возможно, и подъемы температуры тела бывали до 38 градусов и похудание женщины после операции. Да и по результатам УЗИ состояние поджелудочной железы - даже диффузных изменений нет.
Надо исключить протоки желчные? На наличие в нихз маленького конремента? Так, Марат Тигранович? Или что-то еще?
Как быть с кишечником? Женщина жалуется на болевой синдром, вот как она мне показывала в том числе и по расположению кишечника. Да, там были и рентген с барием и колоноскопия. Дивертикулез кишечника было так написано. По дивертикулезу мы можем исключить симптомы и жалобы пациентки?
   
Нужно оценить проходимость желчных и панкреатического протока, исключить наличие конкрементов и опухолей