Спермограмма
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №742397 :: (11.11.2013 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 33 лет.
Москва
Вякость 0.1,объём 3,5. цвет м/б, pH 8,0, время разжижения 40. количество в 1 мл, 38млн, количество в эякуляте 133, Живые 72%, Мертвые 28%, Подвижность А- 63,В- 1 мал.подв 12% .2 маятниковые 9%,3 манежные 8%, С неподв. 8, лютеиновые зерна умеренное количество, лейкоциты 10-12, Эритроциты Ads, эпителиальные клетки abs, флора abs, клетки сперматогенеза 0-3. Скажите пожалуйста возможно ли зачатие , и на какие проблемы нужно обратить внимание.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Андрей,во-первых в анализе не указан процент нормальных сперматозоидов и не выполнен МАР-тест.Поэтому,заключение давать нельзя.Кроме того,имеются признаки воспаления в половой сфере,источник которого нужно искать и лечить.Для этого,нужно знать мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки.Обращайтесь.
Время создания: 12 Ноября 2013 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет данных по количеству нормальных сперматозоидов, нет MAR-теста, имеются признаки воспаления. Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Время создания: 12 Ноября 2013 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
По представленному анализу имеются признаки активного инфекционно-воспалительного процесса. Нет данных по количеству нормальных форм и не выполнен MAR тест.
Время создания: 12 Ноября 2013 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность