спиртовой компресс на послеоперационный шов

«Онкология / Хирург-онколог»

Вопрос №944507 :: (04.11.2016 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Наталья
Жен., 42 лет.
Россия Омск
Добрый день! У меня такой вопрос. Мама 77 лет РМЖ, 7 октября 2016 г ей сделали мастоэктомию. Операция была в городе Омске в онкологической клинике, мама проживает в деревне, за 200 км от города. 29 октября ее выписали домой без дальнейшего лечения, только контроль каждые 3 мес. У мамы начался лимфостаз, поехали в районную поликлинику к онкологу. Он откачал жидкость и сказал делать спиртовой компресс. Я почему то переживаю по поводу этого назначения, т к спиртовой компресс согревающий, а ей нельзя же даже к плите подходить, там тепло идет, а тут компресс согревающий. Подскажите пожалуйста, нужен ли этот компресс. Не станет ли только хуже от него? Посоветуйте, как лечить лимфостаз дома. Спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните - лимфостаз где?
Откуда удалялась жидкость, какого характера, в каком количестве?
Ведь лимфостаз - это скопление жидкости в межклеточном пространстве и "откачать" её невозможно даже теоретически.
И предоставьте точный диагноз с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Время создания: 05 Ноября 2016 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Да, данное осложнение после таких операций встречается часто. То, что
назначил доктор это приемлемый вариант. Также возможно ношение компрессионного
белья (специальное для таких пациентов). И также прием мочегонных (верошпирон,
фуросемид) и лимфодренажных (лимфомиозот) препаратов.
Время создания: 07 Ноября 2016 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Наталья 05.11.2016 18:40
. Маму прооперировали 7 октября. Вот выписка из истории болезни ЗНО правой МЖ St: IIВ T: 2 N: 1 М0. Клиническая группа II Правосторонняя радикальная мастоэктомия с сохранением обоих грудных мышц. гистология - Макроскопическое описание: Правая молочная железа с регионарной клетчаткой. На разрезе в внутреннем квандранте резко расширенные протоки серого цвета. В верних квандрантахтотмечается нечеткое уплотнение 2х1,5 см белесоватого цвета. В регионарной клетчатке мягко-эластичные до 1 см серые регионарные лимфоузлы. В уплотнении гистологическая картина инфильтурурующей карциномы с выраженным лечебным патоморфозом. В ткане МЖ гистологическая картина пролиферативного протокового фиброаденоматоза с признаками атипической гиперплазии. В 8 лимфоузлах полнокровие и лимфогистиоцинтарная инфильтрация. Морфологический диагноз: 85003 инвазивная карцинома неспецефического типа. Цитология: 5512-13 цитограмма рака МЖ ИХГ- нет. Врач вообще ничего конкретного не сказал, на все вопросы ответил- все хорошо! Езжайте домой и через 3 мес жду на контроль. Под кожей, на месте операции и подмышкой появляются шишки, врач в районной поликлинике сказал, что там же раньше стояли трубочки, лимфа выходила через трубочку, а сейчас она скапливается, т к нет выхода. Он сказал, что это лимфостаз. И что нужно делать спиртовые компрессы
   
1. То, что при при выявлении аденокарциномы не проведена иммуно-гисто-химия, не правильно. Она необходима для решения вопроса о целесообразности проведения химиотерапии, её виде и объеме. Поэтому её необходимо провести.
2. То, что доктор называет лимфостазом, на самом деле является серомой на фоне лимфореи. Поэтому спиртовые компрессы в этой области противопоказаны.
   
(Гость) Наталья 06.11.2016 08:10
Добрый день!
Спасибо за ответ! Лечащий врач сказал, что в проведении химиотерапии не видит смысла. Объяснять ни чего не стал. Н все вопросы один ответ- у вас все хорошо и езжайте домой. Вот и все.
   
В этой ситуации необходимо провести цитологию серозной жидкости, которая скапливается. Всё сразу станет ясно и понятно.
   
(Гость) Наталья 06.11.2016 14:19
Это нам нужно поехать в областной онкодиспансер, где проводилось лечение и операция, записаться на прием к врачу и попросить, чтобы сделали цитологию?
   
Обычно это проводится у себя по месту жительства. Но если у Вас такого нет - тогда действительно в областной онкоцентр.
   
(Гость) Наталья 08.11.2016 08:25
Здравствуйте! Вчера ездила в областной онкоцентр, к лечащему врачу мамы. Просила его, чтоб сделали цитологию. Врач сказал, что не нужно ни чего делать и дальнейшее лечение просто нецелесообразно. Т к возраст немолодой, много сопутствующих заболеваний. Химиотерапия просто ухудшит ее состояние. И что проведенной перед операцией лучевой терапии вполне достаточно. Сказал, чтобы мама наблюдалась у районного онколога, откачивала жидкость, береглась. и этого достаточно. Ждет на контроль через 3 мес. Я теперь просто не знаю что делать. Если не провести химиотерапию, что дальше будет?
   
Вот для того, чтобы можно было принять ОБОСНОВАННОЕ решение о целесообразности и объёме химиотерапии, проводится не просто гистологическое исследование удалённого материала, а Иммуно-Гисто-Химическое исследование препаратов. А "на глаз" обоснованно говорить, что предоперационной перед операцией лучевой терапии вполне достаточно, что химиотерапия только ухудшит состояние, мягко говоря, не обосновано.
   
Екатерина 07.02.2020 12:03
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли ставить водочный компресс на коленный сустав, если гистология показала метастезирование в костях ноги(бедренной кости)
   
(Гость) - - 01.06.2023 06:48
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ