Спонилоапофизарная дисплазия

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №1064006 :: (22.01.2020 11:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 46 лет.
Россия Самара
Доброе время суток, уважаемые доктора. Можно услышать комментарии по поводу МРТ грудо-поясничного отдела у подростка (без 5 дней 16 лет), девушка, рост 165, пропорциональное тело.
Обследуют три месяца по инициативе поликлиники в связи с высоким показателем СОЭ (25-37). Особых жалоб (все ее состояния мы связывали с пубертатом и старались не заострять внимание - возраст, просто надо пережить. Плановый анализ крови и мы попадаем в зону пристального внимания заведующей поликлиники)
Явных причин не нашли. Нас на 3 недели оставили в покое с условием контроля в конце декабря. Контроль показал ухудшение анализа крови. И все по новой...
Есть коричневые пятна на спине в области поясницы. На них сразу все обращали внимание, но и онколог, и ортопед сказали - это индивидуальное строение позвонков - острые и длинные отростки. На последней неделе заболела спина и острая боль за ухом. И нас, как непонятных, сразу на мрт, к неврологу, гематологу и ортопеду, но ортопедов сегодня застать не удалось, а то, что пишут в интернете - про генетику, мутации и т.п. - даже без картинок страшно. Ортопедов не будет до 9-го числа. Гематологи вообще хотят сделать пункцию! Но девчонка не производит впечатления больной (нормальный вес, хороший рост - длинные ноги, тело не укорочено, длинные руки (из-за этих пропорций преподавательница музыки ей вложила в руки альт).
Вопросов несколько:
Есть вероятность ошибки?
Что с этим делать дальше (какие вопросы задавать, какие действия совершать, а какие - нет)? (Невролога застали, выписал таблетки и уколы)
https://b.radikal.ru/b07/1912/76/54290c5f4960t.jpg
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Следует исключить болезнь Шойермана-Мау, при которой имеют место описанные изменения позвонков.
И ищите очаг хронического воспаления, который может обостриться и вызвать повышение СОЭ, изменение анализа крови.
Время создания: 27 Января 2020 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала