Спонтанная раздражительность

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №62728 :: (12.10.2008 13:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 46 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте, моему отцу 46 лет, я предполагаю, что у него проблемы с психикой.
Десять лет назад он рассчитался с работы и начал злоупотреблять алкоголем. Запои могли продолжаться до 2х недель, если не прибегать к услугам врача по выводу из запоев. Последние несколько лет он смог отказаться от алкоголя практически совсем. У него появилось стремление пойти работать, правда он говорил, что у него что-нибудь болит (глаза, потом голова, потом щитовидка). Но после прохождения очередного обследования он убеждался, что данного заболевания у него нет, после чего в течение небольшого промежутка времени он забывал про данное заболевание и говорил, что у него теперь болит что-нибудь еще.
В последний год у него произошли некоторые изменения. Он постоянно стал вспоминать гадости, которые ему сделали родственники, причем даже несколько десятилетий назад, при этом он приходил в бешенство и устраивал скандал жене, причем причиной такой агрессии мог быть увиденный фильм по телевизору или звонок по телефону. Таким образом, за год мы перестали общаться абсолютно со всеми родственниками и близкими знакомыми, но его состояние ухудшилось еще сильнее и эти ссоры сегодня могут возникать несколько раз в неделю и продолжаться от нескольких часов, до нескольких бессонных суток.
Предложение обратиться к участковому психиатру он встречает отрицанием и агрессией. А в сложившейся ситуации винит свою жену, якобы та, неправильно ведет себя с родственниками и что они могут придти, а он в своем больном состоянии не хочет с ними общаться. При этом порог наш дома никто не переступал в течение года, да и до этого не чаще одного – двух раз в год.
При этом он говорит, что перед такими скандалами у него возникает «чувство страха, внутреннего напряжения, хочется куда-то бежать». В те моменты, когда у него этого нет, он вполне нормальный человек, с которым можно общаться совершенно спокойно на любые темы, при этом он не против увидится с кем-нибудь из родственников.
Подскажите, пожалуйста, является ли это психическим расстройством и если является, то, на сколько это серьезно и поддается ли это лечению, или же это просто особенности его характера и все это он делает вполне осознанно?
Заранее огромное СПАСИБО.
С уважением, Сергей.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это является психическим расстройством. На сколько серьезно, можно сказать точно только после очного осмотра. Если же судить по Вашему описанию, то можно говорить о наличие органического поражения головного мозга с нарушениями обменных процессов. Это требует достаточно серьезного лечения, которое нужно начинать в стационаре. Прогноз можно дать, опять же, после осмотра. В 46 лет, как правило, восстанавливаются процессы легче, чем в более старшем возрасте, когда накладываются и возрастные изменения. По крайней мере можно, как минимум, говорить об улучшении состояния.


Если честно, то Вы описали достаточно много симптоматики, которая может входить в различные состояния и, к сожалению, очень мало уделили внимания его прошлой жизни. Как долго и как много он принимал алкоголь, были ли у него запои, имелись ли у него и ранее какие-либо отклонения в поведении и т.д. Я несколько затрудняюсь ответить на Ваш вопрос более точно. Ясно сейчас лишь одно - необходимо очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту и комплексное лечение: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия и реабилитационная терапия; которую необходимо начинать в стационаре.
Время создания: 13 Октября 2008 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала