Спорт

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №913337 :: (18.04.2016 07:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 49 лет.
Россия Нижневартовск
http://s018.radikal.ru/i521/1604/82/ec53ccc402cf.jpg
Уважаемый Эдуард Романович! На сколько серьезны изменения в клапане согласно приложенному УЗИ? Вы мне уже отвечали, что нужно делать операцию по замене клапана. Дело в том, что я хожу в тренажерный зал, занимаюсь силовыми тренировками и мне будет очень жаль если нужно будет это бросить. Или мне сейчас ограничиться только кардио тренировками (велотренажер)? А может и вовсе перейти на йогу? Во время занятий мой пульс 110-126. Или пока остановиться и ждать решения кардиолога? После занятий я чувствую себя очень хорошо. Спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

У Вас серьезный порок аортального клапана. В Вашем возрасте это не частое явление.Я бы посоветовал прежде чем продолжать интенсивные физические упражнения сделать компьютерную томографию аорты.Потому что такие поражения аортального клапана в молодом возрасте могут быть проявлением двустворчатого клапана аорты, что часто сочетается с болезнью самой аорты.  Если аорта нормальная, то продолжение силовых физических упражнений возможно, но вероятно в последующий год- два клапан надо будет прооперировать. А если аорта будет не нормальной, то вопрос о продолжении физических тренировок надо будет пересматривать.
Время создания: 18 Апреля 2016 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Операция, конечно, нужна. Результат её лучше, когда самочувствие ещё не страдает. Тренировки лучше пока прекратить, кроме занятий йогой.