срочно! как сказать мужу?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №471080 :: (19.06.2011 11:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
наталья
Жен., 41 лет.
россия Хабаровск
Беременность 11 недель, по УЗИ аномалия развития плода. Аборт по мед, показаниям. Завтра с утра или послезавтра (если сразу не положат) Муж сейчас в командировке, я ему сразу не стала говорить, ему еще как то работать после этого. Приедет, я буду или в больнице еще или на работе, если не положат. Не знаю, говорить ли по телефону или подождать вечера и сказать лично. Да и по телефону я нормально говорить пока не могу, сразу плакать начинаю, когда этой темы касаюсь. СМС тоже наверно не выход, молчать что ли? А если он спросит как дела и где я? Еще вопрос который меня волнует, почему это случилось? Мой возраст конечно основная причина, или случайность. Но еще 4 года назад я говорила, что если мы хотим ребенка надо этим заняться сейчас. Он говорил что не готов, условия не те, время еще есть. Я успокоилась, тем более у меня двое от первого брака, живут самостоятельно уже. А у мужа это мог бы быть первый, он моложе меня. Теперь он готов, да времени много упущено. Я готова к еще одной попытке, но не более. Если бы раньше начали, все было бы по другому... Я его обвиняю? Этого не стоит делать, тем более обследования не все сделаны и на вопрос почему ответа нет?
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, постарайтесь не лишать вашего мужа права вместе с вами участвовать в принятии решения. Поговорите с ним, ведь - хотя вы (а не он) носите под сердцем этого ребёнка - но это не только ваш - но и его ребёнок.

Скиньте ему СМС, скажите, что есть серьёзная проблема и вам нужно поговорить по этому поводу и нужна его моральная поддержка.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 19 Июня 2011 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Обязательно сообщите, прямо сейчас, избавьте себя еще от проблемы сказать-не сказать. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Напишите смс, чтобы понял почему не позвонили - отправляют на аборт, вслух тяжело произнести, извини, что пишу.
Время создания: 19 Июня 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Все важные решения супруги принимают сообща. Совместно пройденные испытания , если супруги действуют сообща и поддерживают друг друга, сплачивают.
Время создания: 19 Июня 2011 18:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сладкой лжи, может быть только горькая правда. Но какой бы горькой она ни была, она только сблизит людей, если они по настоящему любят друг друга.
Время создания: 21 Декабря 2013 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Софья 19.06.2011 11:51
Обязательно ДО аборта! Тем более, что решение об аборте Вы должны были принять СОВМЕСТНО. Плюс что говорит генетик, действительно ли патология подтверждена скинингами. УЗИ - это объективный метод диагностики.
   
наталья 19.06.2011 12:12
ДО могу не успеть, только если не сразу сделают, а делать придется без вариантов, там все слишком печально, просто у меня организм здоровый, иначе бы даже до этого срока не доносила ( он там уже отекает, можно дождаться замершей беременности, это еще хуже). Что, по телефону все таки говорить? или смс? К смс душа не лежит.
   
наталья 19.06.2011 13:38
Написала смс, все кратко описала, и что говорить сложно тоже. Вем спасибо за советы огромное.
   
(Гость) Лена 21.06.2011 09:07
Не переживайте, Наташа. Я в 40 лет накануне своей свадьбы лежала в больнице с регрессом беременности. Думала, что все, это последний шанс. А сейчас мне 47, дочке 3 года. Только потом, после того случая я очень серьезно подошла к беременности, выравнивала гормональный фон, лечила старые болячки.