Ссг перед лазерной коррекции зрения

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1077422 :: (04.10.2020 16:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Даниил
Муж., 19 лет.
Россия Пятигорск
Добрый день! Месяцев 5 назад образовался синдром сухого глаза, возможно, от того, что перенашивал линзы (бывало и спал в них). Вообщем на данный момент мне можно либо носить очки, лиюо вместо привычных 2-х недельных линз, носить теперь однодневные, но они не из дешевых. Вообщем хочу сделать лазерную коррекцию зрения, прошел обследование полное, врач дал капли и мазь на 2 недели, а после надо приехать еще раз посмотреть глаза и можно делать операцию. Вопрос такой- хотелось более подробно узнать про риски и возможно, что после опервции через какое-то время Ссг вообще пройдет? Можно ли делать операцию при синдроме сухого глаза. Операция (femto lasik)
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Даниил! Синдром сухого глаза - это симптоматическое состояние, которое плохо поддается консервативному лечению. Лазерная коррекция может еще больше усугубить эту патологию, так как иногда возникает после лазерной коррекции на казалось бы здоровом глазу. Это происходит из-за пересечения нервных окончаний в поверхностных слоях роговицы, что снижает ее   чувствительность и отсутствует сигнал в слезную железу для дополнительной выработки слезной жидкости.
Время создания: 06 Октября 2020 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Синдром "сухого глаза " возникает по разным причинам. Операция не устраняет причину  проявления синдрома " сухого глаза" и изменение рефракции.  Есть риски осложнений. Их надо определять после обследования глаз и организма.  Только по жалобам нельзя оценить состояние глаз.
Время создания: 12 Октября 2020 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Даниил 06.10.2020 16:21
А если сделать операцию и ссг ухудшится, есть вероятность, что со временем данный симптом совсем уйдёт?