Ставят на учет спустя 7 лет

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1034927 :: (19.12.2018 13:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Влад
Муж., 32 лет.
Россия Новороссийск
Здравствуйте. 7 лет назад я был доставлен в Наркодиспансер сотрудниками наркоконтроля (был задержан по причине нахождения у меня при себе наркотических средств) прошел экспресс тест (полоски для урины) ничего не показал. Меня сотрудники ГНК вывели с кабинета и долго потом общались с врачом, по итогу увезли в отдел. На следующий день приехали в наркодиспансер сотрудник ГНК пошел к врачу и через длительное время принес лист освидетельствования. В котором были надены Мефедрон, барбитураты, кодеин, опий и еще что-то. По этому освидетельствованияю меня судили по 6.9 КоаП. Потом примерно через 3 месяца у меня был суд по уголовной статье 228.1 и прокурор выступал с заявлением, что я не стою на учете в наркодиспансере, когда зачитывал характеристику. Меня осудили, я уехал в МЛС строгого режима. Месяц назад вышел. Пошел в наркодиспансер брать справку, что не состою на учете. С Регистратуры отправляют к врачу. Врач мне говорит, что сдавай анализы и мы на тебя заведем карточку, поставим на учет будешь год ходить отмечаться т.к. у тебя был привод. Мол, нет срока давности. Получается, что во время отбывания наказания мне не нужно было находиться на наблюдениии нарколого МЛС т.к. я не стоял на учете.
1. Правомерна ли такая острочка в 7 лет в постановки на учет? И как мне выйти из положения, ведь я мог в МЛС пройти наблюдения нарколога и потом принести справку для снятия с учета. А сейчас из-за халатности или каких-либо других причин (чтоб не ушел от уголовного преследования, путем признания больным) врача нарколога, который не поставил меня на учет в нужное время должен, терять год на отметки?
2. Возможно ли в моче определить мефедрон (2011 год)? И разлечить опий, кодеин, дезоморфин?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не правомерно, вас просто разводят на деньги. Наблюдение у нарколога сегодня - исключительно добровольное дело, и только с вашего письменного согласия (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Что касается анализов, я могу комментировать только те показатели, которые указаны в протоколе исследования, но вы его не приводите. Мефедрон, как и другие вещества из класса "психостимуляторов": например, "соли", амфетамин, экстази, метилон, эфедрин, кокаин - сохраняются в анализах (крови и мочи) около 48 часов при однократном применении, и до 7 суток - при употреблении большой дозы или длительном использовании.
Время создания: 19 Декабря 2018 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Влад 19.12.2018 19:07
Спасибо за ответ, пойду снова разговаривать с глав врачем.

p.s.
Пока рылся в нормативных актах наткнулся на это :«Приказ №877 от 13 декабря 2018 г. о признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»» http://r-n-l.ru/normdocs/2018/2018-12-17-prikaz-877-ot-13122 018.pdf
   
Этот приказ устарел, сегодня актуален Приказ Минздрава №1034н от 30.12.2015 года.
   
(Гость) Влад 20.12.2018 10:50
Ситуация складывается следующим образом, мне дали лист бумаги сказали пиши отказ от диспансерного наблюдения на имя заведующего. Я уже начал писать, но поинтересовался выдадут теперь мне справку, что я не стою на учете, мне сказали что не могут т.к. у меня был привод и я не прошел диспансерное наблюдение. Далее процитирую диалог:
- «Если не можете дать справку о том, что я не состою на учете дайте справку, что состою и тогда уже по другому вопрос будет решаться»
- «Вас официально не поставили на учет. Я такую справку, дать не могу»
- «И в каком же я статусе сейчас? Мне непонятно. Меня местный УФСИН направил взять справку: стою я на учете или нет. Т.е. по факту здесь и сейчас мне нужно от вас заключение о моем нахождении на учете в виде справки. Нужно сдать анализы? - без проблемм я готов»
- «Я вам могу выписать справку, что вы доставлялись сюда. А Вообще, пусть УФСИН делает официальный запрос тогда»

Собственно, заявление я так и не написал, справку не получил. Ладно, УФСИН`у я объясню ситуацию, пусть сами разбираются. Но как мне быть в будующем? - по факту мне справку не дадут, даже если я напишу отказ от диспансерного наблюдения.
   
(Гость) X 06.01.2019 02:22
Влад, вообще-то вы пролетели не один раз. Вот скажем, после выявления в ваших анализах ПАВ, если вы при этом были уверены что употребления не было, то вам должны были, по вашему запросу конечно, предоставить возможность повторно сдать анализы в другом учреждении. То есть у вас должна была быть возможность оперативно узнать о результатах ваших анализов, чтобы при необходимости оперативно запросить повторную диагностику в другом месте, раз уж вы находились под стражей. Далее, раз уж у вас в анализах выявили ПАВ, то вам был выставлен соответствующий наркологический диагноз. Именно этот диагноз сегодня устанавливает различные ограничения для вас. Что касается диспансерного учета, то в настоящее время, как вам уже сказали, вы не обязаны проходить эту процедуру - это дело добровольное. Другое дело, что для снятия диагноза вам таки придется добровольно пройти эту пятилетнюю процедуру - без этого диагноз и связанные с ним ограничения с вас не снимут... Добавлю еще, что в наркологии является обычным явлением когда человеку не сообщается, что для снятия с него диагноза и ограничений ему следует пройти процедуру динамического наблюдения оно же диспансерное наблюдение и в итоге человек теряет из-за этого по напрасну массу времени. Психиатрия и наркология крайне не дружественны к пациентам, и не понятно с какого бодуна они рассчитывают на какой-то там комплаенс...