Стенд в почку

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №95268 :: (06.02.2009 09:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 38
Чернушенко Светлана
Жен., 31 лет.
Россия Магадан
У меня 20 недель беременности. Проблемы с почками, частые позывы к мочеиспусканию, боли в почках. Врач посоветовал поставить какой-то стенд в почку. Поясните, что это такое и какие последствия могут быть
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Светлана, мочеточниковый стент это специальная тонкая трубочка, которая соединяет почку с мочевым пузырем и препятствует сдавлению мочеточника ( в Вашем случае, увеличивающейся маткой) и нормализует отток мочи. Стент устанавливается под местной анестезией (иногда под наркозом), это практически безболезненно. Сам стент Вы ощущать никак не будете. Через некоторое время (до 3-х месяцев) стент убирают или, при необходимости, заменяют новым. После удаления стента никаких последствий не будет.
Время создания: 06 Февраля 2009 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 12
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Стент (специальный тонкий катетер, соединяющий почку и мочевой пузырь) устанавливается, если есть нарушение оттока мочи из почки - гидронефроз (клинически значимый, прогрессирующий в динамике - по результатам УЗИ), если ему сопутствует хронический воспалительный процесс. Если у Вас есть гидронефроз - врач прав. Если гидронефроза нет, то установка стента неоправданна. Эта процедура небезобидна, и выполняется по строгим показаниям, тем более при беременности. Обратитесь на очную консультацию к грамотному урологу. Удачи.
Время создания: 06 Февраля 2009 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 12
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какая патология у Вас в почках? Уточните, так как без этого нельзя полноценно ответить на Ваш вопрос.
Время создания: 06 Февраля 2009 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Напишите полностью диагноз.
Время создания: 08 Сентября 2009 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Светлана 20.07.2009 00:12
как долго можно ходить со стендом ,
постоянно чувствую его присутствие ,
потягивание почки , частое мочеспускание ,
фактически не позволяющее надолго уйти из дома ,
какие есть показания , для досрочного его удаления ,

как проходит его удаление ?
   
По поводу чего Вам установили стент? Какой у Вас урологический диагноз?
   
Светлана, обычно стент удаляют не позднее, чем через 3 месяца. Сроки установки зависят от вида стента - спросите об этом Вашего доктора. Неприятные ощущения могут быть первое время после установки стента, а в Вашем случае могут сохраняться из-за беременности. Досрочно удалять его не нужно, опять же из-за беременности - проблемы, которые могут возникнуть при отсутствии стента намного опаснее для Вас и ребенка, чем дискомфорт от его наличия.
Удаление стента происходит также как и его установка, только быстрее и не требует анестезии.
   
1. Длительность нахождения стента зависит от Вашего заболевания, потребовавшего его установки, и вида стента. В Вашем случае стент, вероятно, будет стоять до родов и некоторое время после них.
2. Досрочно удалять стент не нужно, это чревато возобновлением нарушения оттока мочи. Досрочно стент удаляют, как правило, в случае нарушения его проходимости (если он забивается солями), неадекватной установки, если он не уменьшает гидронефроз, т. е. не выполняет свою функцию. В таких случаях производят его замену на другой стент.
3. Удаление происходит безболезненно, быстро.
4. Если стент вызывает такие ощущения и Вы не можете терпеть его присутствие, то Вам могут установить чрезкожную нефростому - трубочку наружу через прокол в поясничной области. Моча будет собираться в мочеприемник. Вряд ли это будет повышать качество жизни.
Удачи.
   
(Гость) Татьяна 10.11.2013 22:51
Здравствуйте. У моего сына(4 года) врожденный двухсторонний уретерогидронефроз 3-4 степени. Операция в 2008 году. Пластика мочеточников. После операции размеры лоханок не уменьшаются. Нарушена экскреторная функция почек. Сейчас врачи говорят надо стенты ставить, а я думаю, будет ли от них какой-нибудь эффект? Если почка разгрузится, после удаления стентов не вернется ли все в прежнее состояние. У нас мочеточники расширены.
   
(Гость) таня 03.04.2010 12:39
Здравствуйте.
я очень не хочу ставить стенд.
у меня камень в сочеточнике размером 8мм
но чувствую себя хорошо.
немного болит спита.
он может сам выйти?
и можно обойтись без стенда?
ухудшений нет.
моча и кровь по анализам стали лучше.

без стенда можно дробить камень?
   
(Гость) Анна 04.04.2010 18:51
Лучше ставить, а то потом хуже будет, я на своем опыте проверида это все. Мне тоже сразу стенд не ставили, а потом случился приступ, при этом приобретается хронический полинифрит, лучше не рисковать
   
Анна! Вы абсолютно правы.
   
В каком отделе мочеточника камень? Сколько он там стоит? какие размеры лоханки почки с этой стороны? Куча вопросов. Почему Вы против стента? какие у Вас основания?
   
(Гость) таня 05.04.2010 00:24
о нём плохо отзываются.
камень в мочеточнике почки около почки.
камень с 27 марта.
а других способов нет?
   
Юрий 05.12.2011 17:56
Так-же себя тешил надеждой,но увы- стент пришлось ставить.Вот только чем раньше,тем лучше.
   
(Гость) таня 05.04.2010 00:38
мне 21 год.
я оч боюсь.
нельзя просто продробить.
а лоханка с этой стороны увеличена с детства.
Размеры правой почки 11.6Х6.2 паранхима 18мм,чашечка 20мм лоханка 34Х38 мм.
в в/3 м-ка визиализируется камень до 7 мм.
он сам может выйти?
   
Необходимо провести ДЛТ - дистанционную литотрипсию. Стент необходим для восстановления оттока мочи из почки - лоханка расширена значительно. Перестаньте паниковать, прислушиваться к "отзывам" и слушайтесь своего доктора.
   
(Гость) таня 06.04.2010 21:15
отток хороший.
они не видят сам камень.
и говорят он нужен чтобы его увидеть.
не узи
не ренген.
0 0 0 0 0
   
(Гость) таня 06.04.2010 21:18
он может сам выйти??????????????????????????они судят по тому что расширен мочеточник.
   
(Гость) Вероника 07.09.2010 23:59
здравствуйте, у меня был камень в мочеточнике, его удалили и установили стенд на 3 недели. Скажите что будет если стенд не удалить??? и как максимально долго можно с ним ходить?
   
Татьяна 27.10.2010 12:47
подскажите пожалуйста !!У меня срок беременности 25 недель.Вторично поставили стент-вначале примерно неделю было хорошо , но вчера на УЗИ сказали ,ч то опять в почке собирается моча.С чем это связано?
   
Возможно забился стент, может быть отошел. Необходимо обследование, чтобы выяснить причину этого.
   
Наталия 22.02.2011 17:28
Здравствуйте, я на 39-той неделе беременности, поставлен диагноз пилоэктазия, из ж.консультации меня отправили устанавливать стент да еще и в обсервационный роддом(хотя я полностью обследована!)неужели это так необходимо в моем положении?!!!
   
(Гость) Надежда 01.11.2011 20:43
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мне 61 год.У меня сахарный диабет уже 6 лет.Принимаю диабетон.Неделю каждый вечер поднимается температура вечером под 40 начинает сильно трясти.Сдала все анализы сказали плохой анализ мочи.Сделали УЗИ и поставили заключениеэхографические признаки диффузных изменений почек,пиелокаликоэктазии,нефролитиаза слево,умеренной пиелокаликоэктазии.очаговых изменений паринхимы(вероятнее всего участок фиброза,необходимо дифференцировать с ангиомилипомы),справа.Что это подскажите пожалуйста
   
Для уточнения причины образования надо выполнить КТ с контрастным усилением. На фоне сахарного диабета даже обычный пиелонефрит протекает более тяжело. В Вашей ситуации требуется госпитализация, лечение. С уважением.
   
(Гость) Надежда 03.11.2011 22:31
Большое спасибо за консультацию Виктория Анатольяевна.Мне вчера поставили стенд и вчерашний вечер и сегодня чувствую себя хорошо у меня там еще большой камень 20мм.сказали сейчас почиститься почка и будут дробить ,но врач сказал что не раньше чем через 2-3 недели.
   
Юрий 05.12.2011 18:16
Два осколка раздробленного(КЛТ) камня на входе в моч.пузырь.Вышли из почки.Прошло 2 недели уже,как они стоят.Можно ли удалить стент(стоит 7 недель)?Опасаюсь,что они не выйдут.Так было после трёх ДЛТ.С уважением..
   
(Гость) татьяна 08.06.2012 10:01
Здравствуйте.у меня была полостная операция пластика лоханочно-мочеточникого сегмента левой почки по Престлею,поставили стенд на 7недель.после 5 дней начала ощущать его особенно при заканчивании мочеиспускания боль и жжение потом ещё хожу пол час его чуствую мало приятного,обьясните пожалуйста с чем это может быть связано и не опасно ли это??????уберут его только через 10 дней...
   
(Гость) Алла 30.08.2012 18:05
Здравствуйте. Мне на 39 неделе беременности установили стенды в обе почки из за застоев. После родов прошло уже 14 дней, а вместе с мочей выделяются сгустки крови, это нормально?
   
(Гость) лидия 23.11.2012 11:45
здравствуйте,мне на 22 неделе беременности установили стент в правую почку,как оказалось у меня острый пиелонефрит справа, сейчас у меня срок 28 недель, чувствую себя хорошо, температуры нет, никаких болей и УЗИ показало что у меня расширения умеренные, только что единсвенное анализ мочи плохой и врачи меня заставляют скорее менять стент, но я не вижу в этом смысла т.к. у меня всё нормально Слава Богу, и в тем более я теперь до ужаса боюсь этой процедуры но ещё больше боюсь за своего малыша, как бы при замене они не навредили ему, пожалуйста скажите обязательно ли нужно менять стент через 2 месяца после установки, учитывая что при этом самочувствие отличное, а анализы плохие, незнаю что делать, подскажите пжл
   
(Гость) Татьяна 03.01.2013 08:02
Мне ставили стент во время беременности, хожу с ним уже 5й месяц (недавно родила), но возможности лечь в больницу нет. Подскажите, как долго после снятия стента надо находиться под наблюдением врача? Или же нет необходимости в этом, и я смогу спокойно отправиться домой?
   
(Гость) Евгешка 18.03.2013 10:09
здравствуйте мне на 21 недели беременности установили стент в правую почку...в 24 недели его заменили...по заключению 2 узи у меня эхоскопически нефролитиаз справа,каликспиелоэктазия справа,умеренная дилатация и стент правого мочеточника...при таком диагнозе обязателен стент и можно ли его не менять до родов?или нужно каждый месяц новый ставить? 0 0 0
   
(Гость) Виктория 19.06.2013 15:09
У меня вытаскивали камень из мочеточника и поставили стент но с ним адские боли аж ходить не могу оказалось забиваются сгустки что ж за польза тогда от него через шесть дней мне его сняли ждут что со мнойбудет
   
(Гость) Ли 20.09.2013 13:03
Не хочу пугать или расстраивать. Мне было очень больно когда его ставили и еще больнее, когда снимали. Когда вернулась в палату после снятия, лицо было цвета земли и боли ужасные. Я ходила со стендом около 1,5 месяцев ( подготовка к операции на мочеточнике). Было тяжело, очень быстрая утомляемость и постоянное ощущения тяжести в боку, тошнота. Никому не пожелаю подобного.
   
(Гость) Юля 28.11.2013 20:45
Здравствуйте,хочу рассказать Вам свою проблему...так как очень волнуюсь!Мне 23 года и я беременная,уже 30 недель-пережила уже 2 операцции со стендом в мочеточнике во время беременности!первый стенд выпал размером 4,6 поставили второй стенд размером 6!А он меня раздрожает в средине-болит почка,но деваться мне не куда,без стенда не дотяну до родов(точнее,до кесарево,так как сама со с тендом не рожу)Прошло 2 дня и у меня вмоче появилась кровь...((((Очень волнуюсь..подкажите,что делать???Это может быть из-за стенда???У меня просто малышка очень бьет в стенд,может из-за этого???
   
(Гость) Мари 24.12.2013 07:44
добрый день!ответьте пожалуйста,мне поставили стенд в правую почку,срок беременности 26 недель,после секса с мужем я пошла в ванну(как все делают)и у меня пошла кровь!!!это плохо???
   
Регина 11.10.2014 12:17
День добрый. Хочу поделиться своим опытом. У меня был камень в почке 1,5см. Его раздробление с помощью( ДЛТ). Переп процедурой за день поставили стенд. Врач сказал что это не больно, и что я его даже чувствовать не буду. В итоге, мне его ставили с дикой болью, уже как три недели хожу с ним, точнее лежу. Хоть меня и выписали, ходить я могу совсем немного., т.е. до магазина и обратно. А иначе у меня болит весь низ живота, резь в мочеточнике, и хожу я с кровью в туалет. Когда дома, лежу, и мало двигаюсь, почти не беспокоит, кроме тех моментов когда идет песок, или двигается возможно оставшиеся фрагменты в почке. при ходьбе я его чувствую, очень не приятно. Ходила в конце второй недели, просила чтоб сделали УЗИ и если всё хорошо, то сняли. Но врач даже слушать не стал. Сказал ходить 3недели. Я сказала что камень вообще не идет, но он сказал что это из-за стенда, и хорошо! Что якобы стенд ставят, для того чтоб песок резко не пошел, и не забил мочеточник. Ходила и на этой неделе, такая же история, даже УЗИ не сделали. А вдруг он там забился?! А я мучаюсь. Теперь жду до понедельника. Сегодня лежу, все болит, кровь(((( в туалет я не хожу частно, хотя по словам врача должна ходить чаще из-за стенда.
Вот теперь у меня вопрос к врачам, которые оставляют свои комментарии, по поводу того что эта процедура безболезненна. Вам его ставили?! Почему вы даете такие ответы, так уверенно?! Откуда вам известно что это не больно, и его совершенно не чувствуешь?! Хочется плакать, когда читаешь и понимаешь какие у нас врачи((((
   
(Гость) виктор 30.08.2015 19:35
если непроходимость в мочеточнике ставят ли стенд сверху почки
   
(Гость) Саша 26.09.2015 19:31
Подскажите пожалусто!!! Мне 2 недели назад поставили стенд после опирации, но сегодня он сам вылиз. Я в панике... подскажите что либо....
   
(Гость) Кристина 11.10.2015 13:37
Подскажите пожалуйста! Во время беременности поставили стент из -за того,что один камень выпал в мочиточник . Я родила кесаревочесением. С мамента постановки стента прошло 2 месяца . Лечь в больницу нет возможности . Можно ли походить с ним еще? Пока нн будет возможность . Спасибо!
   
(Гость) анастасия 18.11.2015 00:46
Здравствуйте,у меня пиелонифрит,поставили стенд на 3 недели,но по личным обстоятельствам.пока не могу снять,как долго можно его носить,может ли он сам выйти?
   
(Гость) светлана 07.01.2016 23:20
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 9 НОЯБРЯ МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ПОЛОСТНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЯ КАМНЯ ИЗ ПРАВОЙ ПОЧКИ(3,5 СМ),19 НОЯБРЯ УСТАНОВЛЕН СТЕНТ В МОЧЕТОЧНИК. ДО СИХ ПОР БОЛЬ И РЕЗЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ И СО ВРЕМЕНЕМ ОНА УСИЛИВАЕТСЯ. УБИРАТЬ МОЧЕТОЧНИК - В КОНЦЕ ЯНВАРЯ,, НО ТЕРПЕТЬ УЖЕ ПОРОЙ НЕВОЗМОЖНО. ЧЕМ МОЖНО УБРАТЬ БОЛЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ?