Страх и скованность

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №943533 :: (29.10.2016 07:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Андрей
Муж., 32 лет.
Россия Алтайский край
Как не испытывать страх и скованность до и во время боксёрского спарринга?
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Страх страху рознь, один парализует другой помогает. Вы боксёр?
Время создания: 29 Октября 2016 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Необходимо получать удовольствие от того чем занимаетесь, осознавать это удовольствие, например от своей подвижности, ловкости, точности ударов, которых возможно раньше не было. От развития мышечной массы и т.д..  Не испытывать страх опасно для здоровья и жизни.  Бокс это достаточно осторожный вид спорта. Есть в боксе такой термин "рубка", вот те, кто любит "рубиться"могут не испытывать страха и Вы наверное лучше нас знаете, чем это может закончиться.  Если у Вас страх только в боксе, то Вам поможет хороший тренер, если и во всей жизни- то психотерапевт.
Время создания: 29 Октября 2016 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Как известно, бокс - это спорт для думающих людей, вот и думай когда стоишь в ринге. Выбери дистанцию, работай ногами по кругу, в одну сторону закручивай противника, потом в другую. Локти опусти ниже, что бы не получить по печени при этом голову тоже закрывай !
Подбородок прижми к груди, но при этом глаза не опускай, не отворачивайся, ибо ты должен видеть противника. Как только он открылся - наноси удар. Делай маятник, проверь реакцию - если её нет, лучше искать другой вид спорта ...
Бокс - это искусство не пропускать тяжёлые удары. Есть конечно люди, которые от природы держат удар хорошо, но лучше до этого не доводить. Любой нокдаун, не говоря уже о нокауте, это ведь "маленькое" сотрясение мозга. Выдерживают в этом виде спорта, только самые стойкие и ловкие. Загляните и вот сюда, чтобы почерпнуть полезные для себя советы!
Время создания: 29 Октября 2016 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Нужно научиться правильно и качественно расслаблять мышцы и правильно мотивировать себя на бой. Всё это разбирается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 29 Октября 2016 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Страх - это не самый лучший эмоциональный тон для хорошей жизни. Когда мы боимся, мы совершаем много бесполезных телодвижений, которые не приводят ни к чему. Либо страх вообще парализует нашу рациональную деятельность. Во время страха мы мечемся от одного к другому: шаг-остановка-шаг-остановка. Мы пыхтим и потеем, нас бросает то в жар, то холод.
Прежде всего, Вам надо прийти в норму. Тогда Вы снова обретете способность доверять естественному ходу жизни, своей интуиции.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своими страхами.
Время создания: 29 Октября 2016 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Андрей 29.10.2016 12:33
Просто тренируюсь для себя
   
Нужно разбираться, очень хорошо, что этот страх вылазит и можно с ним что-либо делать. Попробуйте только применительно к ситуации спарринга, если возникает парализующий страх, то в этот же день ночью отжаться 100 раз, заведя будильник на три часа. Это поведенческая техника, она поможет, однако с бессознательными моментами я бы рекомендовал поразбираться, например, почитать книгу "Под тень Сатурна".
   
(Гость) Андрей 01.11.2016 16:23
Скажите а в чем смысл этих ночных отжиманий заключается, как именно они помогут преодолеть страх получить болезненный удар или травму во время спарринга? Почему нужно отжиматься именно поздно ночью а не днем?
   
(Гость) Андрей 29.10.2016 12:39
А если досталось в спарринге и ты боишься теперь на следующий выходить? 0
   
Все то же самое. Подчеркну - страх это нормальная эмоция, но не всепоглощающий страх, с этим имеет смысл разбираться.