Страх обычных вещей

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1060605 :: (03.12.2019 08:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алигп
Жен., 24 лет.
Санкт Петербург
У меня постоянно страх переходить дорогу.
Я даже на секунду представила,а что он будет если вот вот щагнуть.
Но я не хочу этого делать. Мне жизнь дорога. И вот я уже простите мусолю как занозу мысль. Второй день.
Вдруг что я из-за этого ощущение так сделала бы.
Я не хочу так.
И таких вещей много.
Дорога, острые вещи, высота.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (фобии), которыми наполнено ваше письмо, являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (невротических расстройств).
Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде нпреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр. Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это возможность справиться со своими фобиями самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы, и начинайте работать над решением проблемы.
Время создания: 03 Декабря 2019 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь вероятнее всего идёт о проявлениях тревожного расстройства. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 03 Декабря 2019 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской в интернете, а полноценный регулярной работой с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 03 Декабря 2019 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алигп 03.12.2019 12:57
Кажется что вот вот ты это сделаешь
Раз и все
И мне кажется это так быстро
Есть жизнь и нету
Это и глупо
И теперь мне стыдно за такое состояние
вот просто к дороге подошла и начала задумываться
вдруг я не сдержусь и сделаю
как теперь забыть или объяснить себе это состояние?
Ведь если я сама не пойму и не проанализирую это не пройдет
Как понять что это я не сделаю?
   
(Гость) Алигп 03.12.2019 13:36
Олег Иванович Кантуев,я уже принимаю алпрозалам, но теперь это происходит все равно. Хоть и в спокойном состоянии.