Страх проигрыша у ребенка

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1031036 :: (03.11.2018 16:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 5 лет.
Орел
Сын 5 лет и 4 месяца хочет во всем быть первым и везде побеждать, чаще всего не прилагая к этому никаких усилий. В любой ерунде. В противном случае он очень расстраивается и выражает это довольно ярко от возмущений до откровенного крика со слезами. Например, он не первый подошел к двери подъезда, хотя по пути мне приходилось его подгонять из-за его кривляний и он не очень то стремился быть первым и даже не говорил об этом, но в результате, он на пол шага позади и это море возмущений. И подобные ситуации на каждом шагу. И мне не сложно уступить, но я не всегда знаю, что у нас «соревнование», иной раз просто не до этого.
В играх он не просто хочет выиграть, но и лидировать на протяжении всей игры, с самого начала. В противном случае он начинает ныть, истерить и отказывается играть совсем. Порой игра заканчивается, не успев начаться. Страх проиграть заставляет его отказаться от игры совсем, и это в самом начале, когда до финиша еще очень далеко.
То ли это такой возраст, то ли черта характера, то ли с моей стороны что-то не верно? Не хотелось бы, что бы он рос с такой установкой: Не делай - может не получиться, не участвуй - можно проиграть и т.п. Как мне вести себя в подобных ситуациях с ребенком, чтобы настроить его на верный лад?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот этот материал: РЕБЕНОК ХОЧЕТ БЫТЬ ВСЕГДА ПЕРВЫМ
Время создания: 03 Ноября 2018 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала