Странное подёргивание неизвестного происхождения у виска

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1000163 :: (05.01.2018 16:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в связи с тем, что новогодние праздники исключили возможность похода в поликлинику, а дежурный терапевт не в состоянии помочь. В общем и целом меня беспокоит лишь одно: на протяжении последних трёх недель я ощущаю странное подёргивание в левой части головы прямо над ухом. Иногда это подёргивание кочует на сам висок, но большее количество времени оно локализуется именно над левым ухом. Начиналось всё постепенно. Вначале это были одиночные сокращения, но теперь всё усугубилось и теперь я постоянно ощущаю чувство сжатия в этой области и эти сокращения, которые похожи на нервный тик или сокращение перетруженной мыщцы. Не помогает абсолютно ничего. Ни аспирин, ни ибупрофен, ни длительный сон. Что характерно, сразу после пробуждения эти сокращения в течение получаса вновь возвращаются. Иногда они исчезают, но не на долго. Периодически всё это сопровождается с давящей болью в виске и жжением. Всё, так или иначе, происходит в этом же районе – над левым ухом и у левого виска. Это всё очень мешает моей подготовке к сессии и просто обычной жизни. Ни медикаменты, ни отдых, ни прогулки на свежем воздухе не унимают эти сокращения, спазмы, нервный тик или что это такое... Я даже не представляю что это. Спасибо за ответ заранее.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Александр.
Выполните исследование АД (артериальное давление), УЗДГ-исследование сосудов головы и шеи. Вы ощущаете таким образом пульсацию сосуда. При изменении артериального давления оно усиливается, и дает такую симптоматику. С результатами исследований на руках, посетите невролога (а при необходимости и кардиолога) в очном порядке. А пока, до визита к врачу, принимайте пустырник в таблетках, по 2 таблетки - 3 раза в день, и за 30 минут до сна - еще 2 таблетки!
Время создания: 05 Января 2018 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 05 Января 2018 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чем больше Вы будете обращать на это внимание, тем это будет больше и дольше проявляться. Попробуйте на несколько дней не обращать на это внимание. Дергается - ну и пусть себе дергается, не смертельно.
Ну, а если это не поможет, после праздников либо к психиатру, либо к врачу-психотерапевту на прием. Невроз.
Время создания: 05 Января 2018 21:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала