Стратегия лечения эпилепсии

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №879666 :: (22.10.2015 15:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Жен., 61 лет.
Омск
Женщина, 61 год
8 лет назад был первый эпилептический приступ ночью, во время засыпания. После этого препараты не принимались. Примерно через год, после второго приступа, был назначен препарат Топирамат 250 мг 2 раза в день. После очередного приступа был добавлен трилептал 300 мг 2 раза в день. Судорожных приступов больше не наблюдается, но появились приступы сомнамбулизма, проявляются примерно раз-два в месяц, зачастую после волнения. Дозировка топирамата после этого была увеличена до 500 мг. Приступы проявляются до сих пор, после снохождений жалобы на самочувствие на следующий день, скорее определяется как тревожность.

Целесообразна ли терапия 2-мя препаратами?

Больная самостоятельно пьёт по утрам половину назначенной дозы, опасаясь побочных эффектов. Допустимо? Может ли быть тревожность таким побочным эффектом?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожность может быть параллельной проблемой. Состояние больной нужно обсудить с лечащим врачом и строго выполнять назначенное им лечение. Все сомнения и вопросы - уточнять ТОЛЬКО у него!
Время создания: 22 Октября 2015 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Евгений, тревожность - это сопутствующая симптоматика, имеющая не органическую, а невротическую (пограничную) природу происхождения, и следовательно, предполагающую соответствующее противотревожное лечение. Для его назначения и проведения, необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту-психиатру. Но для начала, необходимо поставить в известность о проявившейся симптоматики - лечащего врача этой женщины.                           
Время создания: 22 Октября 2015 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением эпилептолога
Время создания: 01 Декабря 2015 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала