Стрептокок в горле

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №480568 :: (13.07.2011 10:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Рязань
Добрый день! У меня взяли мазок из горла и обнаружили стрептокок. В горле собирается слизь и запах изо рта. У мужа тоже самое. Я еще не лечилась, но муж уже 2 раза пропил амоксицилин, полоскает горло, обрабатывает миндалины серебром и никакого результата. Мужу предложили удалить миндалины, но ему не хочется. В лаборатории говорили о бактериофагах. Имеет смысл их попробовать? заразная ли это инфекция, имеет ли смысл иметь отдельную посуду и т. д.(у нас есть ребенок). Какие еще анализы нужно сдать, может быть он не только в горле сидит? Требуется ли лечение мне? Заранее спасибо!!!
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ольга! стрептококков большое количество разных видов.Лечить нужно обязательно B-гемолитический гр.А и пиогенный (тем более, если в семье есть ребенок).Остальные относятся к нормальной микрофлоре полости рта. Попробовать бактериофаги можно, курс -10 дней.
Время создания: 13 Июля 2011 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Июля 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Ольга 15.07.2011 09:39
Прочитала анализ и у меня и у мужа Streptococcus pneumoniae 10 в 5. Татьяна Ивановна так в том то и дело, что он мне жить сильно мешает. Я ходила к лору, но еще до сдачи мазка из горла, он мне сказал, что у меня затянувшейся фарингит (болела зимой с той поры и мучает эта слизь, хотя запах изо рта еще раньше был, к зубному ходила, полость санировали, а запах все равно остался), а мужу поставили диагноз хронический тонзилит, но анализ он не сдавал (написанный вами АСЛ-О). Лор назначил полоскание ротоканом 4 раза в день, брызгать биопароксом по 4 пшика в нос и ингаляции с мирамистином, я пока ничего не делала, созрел вопрос: проделать ли мне все это или еще раз идти к лору с анализом? Олег Владимирович у нас с мужем одинаковые проблемы с горлом, разве может это быть какой-нибудь патологией?Спасибо вам большое за ответ.
   
Может. У Вас одна причина, а у него другая.
   
Курс промываний лакун небных миндалин со стрептококковым бактериофагом или мирамистином.