Стрептококк pyogenes

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1030859 :: (01.11.2018 17:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
татьяна
Муж., 32 лет.
россия верхняя салда
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи. Неделю назад у дочки стали чесаться ладошки, только по утрам. Через два ня поднялась температуру до 37.5 и держалась 2 дня. Покраснела горло и больно было глотать. В более младшем возрасте переболели энтеровирусом. Сдали анализы ОАК- повышена вся почти лейкоцентарная формула, соэ 32! В кале энтеровирус, лямблии отр., в зеве стрептококк pyogenes 10*5. Помогите пожалуйста, у нас в городе нормальных врачей нет. Пожалуйста.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас энтеровирусная инфекция. Лечите ее. Ребенку сколько лет? Температуру сбивать не нужно. Побольше пить жидкости, горло можно обрабатывать мирамистином или тантум верде, если умеет рассасывать таблетки, то детский граммидин. Можно начать виферон суппозитории. 
Время создания: 01 Ноября 2018 23:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Антибиотики пить.
Время создания: 02 Ноября 2018 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, перенесли энтеровирусную инфекцию. Выложите анализ крови. 
Время создания: 02 Ноября 2018 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не буду спрашивать по каким критериям оценивается "нормальность" докторов. Сумбурность вопроса не подразумевает постановку диагноза и назначение схемы лечения. Тем более - виртуальное назначение антибиотиков! Ребенка нужно смотреть. До Н.Тагила 40 км. там есть доктора - смотреть здесь.
Время создания: 03 Ноября 2018 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит стрептококковую инфекцию, а это бактериальная инфекция, поэтому анализ крови имеет воспалительный характер. В лечении данной инфекции должен быть антибиотик, например амоксициллин, назначается  из расчета 50 мг / кг веса в сутки курсом 10 дней, совместно с антигистаминными препаратами (финистил или зодак). Местное лечение это орошение миндалин спреем Аквамарис горло 6-8 раз в день с целью снятия отека и воспаления, так как это гиперсолевой раствор, дополнительно можно рассасывать лизобакт ( назначается с 3 лет)  . Параллельно антибиотику желательно пробиотики, для коррекции дисбиоза.  Схему лечения  необходимо обсудить с педиатром. По окончании лечения контрольные анализы крови  и контрольный посев с миндалин через 1неделю, чтобы исключить носительство.
Время создания: 06 Ноября 2018 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 02.11.2018 08:36
А антибиотики нужно пить?