Стрессы и беременность

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №982362 :: (03.08.2017 16:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Sergey
Муж., 23 лет.
СПБ
Честно не знал в какой раздел написать. Дело в том, что мне 23 года и с 13 лет я страдаю хроническим простатитом/схтб по этой причине страдаю каждый день от хронической боли, проблем с мочеиспусканием, дефекацией и тд. Никаких инфекций и прочего не находят, лечение у врачей не помогает. На фоне всего этого у меня начались проблемы с головой я постоянно плачу, у меня постоянный невроз, думаю о суициде каждый день итд. Моей девушке взбрело в голову завести ребенка, хотя честно сказать, я всегда хотел ребёнка, но я боюсь за его здоровье, не хотелось бы, чтобы человек страдал. Вопрос в следующем: влияют ли стрессы неврозы на качество сперматозоидов? Меняют ли их на генном уровне? Понятно что фертильность хуже, но нет ли мутагенного влияния на сами сперматозоиды?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Мутагенного влияния стресса на сперматозоиды нет, а вот приём препаратов для лечения стресса возможно повлияет на качество сперматозоидов. Как правило, при приёме всех психотропных препаратов, беременность категорически исключается на определённый срок, даже после их отмены. Необходима консультация специалиста, который, возможно назначал вам какую-либо терапию.
Будьте здоровы.
Время создания: 04 Августа 2017 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы. Очевидно, есть вполне конкретная причина вашего состояния. Не исключены наследственные проблемы, о которых вы можете не знать. Поэтому начните с посещения невролога и психотерапевта. С заключениями  пройдите медико -генетическое консультирование , чтобы убедиться в отсутствии генных отклонений. Параллельно сдайте спермограмма, чтобы выяснить уровень фертильности. Удачи!
Время создания: 05 Августа 2017 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала