структурные изменения правой гемисферы мозжчка

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №840099 :: (13.02.2015 15:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алена
Жен., 23 лет.
россия иркутск
здравствуйте!моей маме 41 год. в 2009 году перенесла рак груди с удалением груди , в 2012 удалили вторую грудь.постоянно проходит обследование. делает КТ легких, таза, брюшной полости и МРТ головного мозга. чувствует себя хорошо, только отекают руки.головные боли, головокружения, обмороки не беспокоят. в этот раз результаты МРТ таковы:
Произведено высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга(Т1-ВИ,Т2-ВИ,Т2-FLAIR,в режиме диффузии) в сагиттальной, коронарный и аксиальной проекциях, с последующим внутривенным усилнием (MPR с толщиной среза 1мм). Аллергической реакции на контрастный препарат не отмечено.
Строение супра - и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчетливая.В белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон сохраняются единичные зоны умеренно повышенной интенсивности сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, неправильной формы, с неровными нечеткими контурами, размерами до 2,5х2 мм. У передних и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лейкоареоза шириной до 2-3 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
В н ижних отделах правого полушария мозжечка визиализируется образование неправильной формы, с неровными, нечеткими контурами, размерами до 17 х 144 х 12 мм (вертикальный - коронарный - сагиттальный), распространяющееся на серое и белое вещество. Структура его неоднородная, представлено преимущественно гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и FLAIR. гипоинтенсивным сигналом на Т1-ВИ. после внутривенного введения контрастного препарата отмечается неоднородное накопление контраста вышеописанным образованием.
Срединные структуры не смещены. гипофиз обычной формы, размеров,структура его однородная, параселлярные структуры не изменены.
Боковые желудочки достаточно симметричны , ширина передних рогов 6-7 мм.. третий желудочек шириной до 3 мм., четвертый желудочек обычной формы расположены по средней линии.
Субарахноидальные пространства отчетливо прослеживаются, не расширены. Сильвиевы щели ассиметричные, не расширены.
В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертибральный переход не изменен. Миндалики мозжечка расположены на уровне нижнего края большого затылочного отверстия.
слизистая верхнечелюстных пазух ячеек решетчатой кости и сосцевидного отростка левой височной кости (в зоне сканирования) неравномерно утолщена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурные изменения правой гемисферы мозжечка, вероятно, обусловлены наличием очагового образования , единичные очаговые изменения белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятно, обусловленные начальными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии синусопатия.
при сравнении с мрт от прошлого года отриуательная динамика. появление образования правой гемисферы мозжечка.
Посмотрев данное заключение, нейрохирург пришел к выводу что это метастазы. сказал что не видит смысла делать мрт повторно, как было рекомендовано в клинике где делали мрт. во вторник мама ложится в больницу. скажите пожалуйста ваше мнение по поводу всего этого?хочется чтобы мама была жива и здорова.
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Представте снимки МРТ, опишите конкретнее жалобы, какое лечение получала по основному заболеванию
Время создания: 14 Февраля 2015 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Отправьте снимки на адрес doctor.mas@mail.ru
Время создания: 16 Февраля 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алена 13.02.2015 20:16
простите за опечатку, размеры образования 17х14х12мм