Субарахноидальная киста головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №242300 :: (11.03.2010 23:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Соловьева Маргарита Анатольевна
Жен., 23 лет.
Россия Петропавловск- Камчатский
Здравствуйте. В 15 лет с помощью исследования МРТ было выявлено следующее:
Имеет место обширная постгеморрагическая ликворная полость передних отделов левой височной доли. Размеры 71*68 мм по максимальному поперечнику. Ликвородинамика полностью компенсирована. Гипоталамо-гипофизарный регион без сигнальных нарушений. Кранио-вертебральный переход сформирован нормально.
Мне было назначено медикаментозное лечение. курсы пирацетам кавинтон эскузан и церебролизин.
Три года назад я родила ребенка . Роды проходили путем кесарева сечения. Самочувствие было нормальное.
Неделю назад начались постоянные головные боли. покраснели глаза стали видны сосуды( у меня высокая миопия -9, носила контактные линзы). Окулист сказал снять линзы и больше не носить потому что грозит деформацией роговицы. И посоветовал лазерную корекцию.
Вчера мне было сделано повторное МРТ
Заключение:
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех взаимно перпендикулярных проекциях получено изображение суб и супратенториальных структур головного мозга. В левом полушарии визуалируеться большая ликворная киста максимальными размерами до 71*40 мм.
Боковые желудочки ассиметричные D>S Срединные структуры головного мозга смещены вправо на 10 мм. Субарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Определяется кистозное образование правой верхнечелюстной пазухи. Киста левого полушария мозжечка 14*18 мм.
В связи с этим у меня вопрос Чем могут грозить новые образования и можно ли в свете данных изменений мне делать лазерную коррекция зрения? Потому что носить очки мне очень тяжело.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
По данным последней МРТ у Вас напряжённая ликворная киста левой  височной доли, вызывающая смещение срединных структур вправо на 10 мм - это грозный признак. Необходимо расмотреть вопрос о хирургическом лечении. Оперировать глаза сейчас нельзя.
Время создания: 12 Марта 2010 06:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга для определения тактики лечения кисты. Данная киста, при ее росте, может приводить к снижению зрения. Поэтому нужно разобраться в первопричине. Противопоказаний к лазерной коррекции зрения при наличии кисты нет.
Время создания: 12 Марта 2010 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евстафий Мелиди. Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Нейрохирург, к.м.н., врач высшей категории, завуч кафедры нейрохирургии Новосибирского МедУниверситета
Необходимо обследование в нейрохирургическом стационаре, в нашем центре это возможно.Кроме того, надо понять причину возникновения кисты в 15 лет, возможна врожденная сосудистая патология мозга. Лазерная коррекция зрения не противопоказана.
Время создания: 13 Марта 2010 06:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ася 06.11.2010 23:36
Здравствуйте.Моему сыну 8лет,на МРТ поставили диагноз: субарахноидальная киста с гипоплазией левого височного полюса,локальная левосторонняя мегалэнцефалия затылочной доли,задняя ретроцеребеллярная киста. Скажите пожалуйста опасный ли это диагноз и как повлияет на дальнейшее развитие ребенка?
   
лариса 14.10.2011 13:16
В заключении МРТ: Ассиметрия боковых желудочков, расширение правого и третьего желудочка, пустое турецкое седло, кистозные изменения в медиальных отделах правого полушария мозжечка (ликворная киста) размером 33х24х20мм.
Мне 49 лет, кисту обнаружили 6 лет назад. Самочуствие ухудшается. У меня наблюдается многочисленные в день апное (кратковременная потеря сосзнания), я не падаю, я ухожу в пустоту. Принимаю карбомазепин, лучше не становится. Чего ждать дальше?
   
(Гость) Лариса 13.01.2013 21:27
Здравствуйте, мне сделали операцию,удаляли опухоль в головном мозгу с правой стороны ближе к уху в два этапа сначала выкачивали жидкость,потом удалили опухоль, после операции течёт с носа жидкость ставили дренаж два раза но всё равно не помогает.С чем это может быть связанно?
   
Лариса, если речь о ликворреи, то вам показана операция по ее устренинию. Причем тянуть с операцией не стоит.
   
Елена 14.07.2014 15:02
Здравствуйте! Моей 8 летней доченьке поставили диагноз «субарахноидальная киста в теменной доле левого полушария головного мозга» пирамидальной формы с размерами 2,17*1,08*1,12 с д.м.п. содержимого 16HU. Очаговых изменений в ткани правого полушария головного мозга не обнаружено. Денситометрические показатели вещества головного мозга соответствуют норме: кора - 43HU, белое вещество 31HU. Цистернальные пространства симметричные, без изменений. Субарахноидальные и конвекситальные пространства не расширены. Борозды полушарий мозга выражены. соотношение структур мозга в краниовертебральной области не нарушено. Патологических изменений в костях свода и основания черепа не выявлено. Сосцевидные отростки ячеистой структуры, одинаковы и достаточно пневматизированы. Поясните пожалуйста что это такое? и какие могут быть последствия?