Субкортикальные резидуальные очаги
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1094886 :: (01.10.2021 09:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Денис
Муж., 31 лет.
Харьков
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему если на МРТ обнаруживают только мелкие субкортикальные единичные очаги резидуального генеза и больше ничего, делают вывод, что это случайные находки, и данные очаги не могут давать никаких симптомов. Откуда такие данные? Просто некоторые врачи считают, что они наоборот могут давать симптоматику.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Смотря какие размеры, смотря какое их расположение, смотрю, о какой симптоматике идёт речь.
Чаще всего они действительно не имеют клинического значения.
Время создания: 01 Октября 2021 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Потому что очаги "резидуального генеза" - это врожденные очаги, которые образовались исключительно на фоне гипоксии плода, перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, поэтому клинической ценности не имеют.
Время создания: 01 Октября 2021 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»
Время создания: 01 Октября 2021 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть размеры, локализацию и соотносить с жалобами которые имеются. Аппаратные исследования являются дополнительными методиками обследования. Все решает врач на очной консультации. А заочно написать или сказать можно всё что угодно.
Время создания: 04 Октября 2021 11:57 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще бессимптомное течение, но требуется наблюдение в динамике.
Время создания: 05 Октября 2021 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Откуда такие данные?
- - - например отсюда: https://radiologyassistant.nl/
Денис , КАК ответ на этт вопрос поможет Вам?
Может стоит задать вопрос, от которого может изменится тактика Вашего лечения? ... или жизни
Время создания: 11 Октября 2021 22:31 :: Тип участия: Другая специальность