Сухая лунка

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №677658 :: (17.03.2013 06:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Иркутск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Был сильный раскол верхней 4-ки справа. Удалила. Лунка заживала нормально, но после удаления заболел соседний депульпированный пятый зуб. Сильно реагирует на постукивание по нему снизу. На снимке все в порядке. Канал закрыт полностью. Хронического периодонтита нет, который мне ставили до этого на оба зуба(еще до удаления). Врач списывает это на после операционную естественную боль после удаления 4-ки. На 4-ый день я имела не осторожность повредить лунку щеткой. Сорвала фибринозный налет, который был сверху на десне( если я правильно называю этот налет). Лунка стала болеть. В выходные попала к другому врачу. Он мне без снимка взял все беспощадно вскрыл и все основательно оттуда убрал. Просто промыл антисептиком и отправил домой. Сказал, что все будет хорошо. Сейчас лунка сухая, и даже на ощупь чувствуется косточка внутри лунки. Лунка не болит, но продолжает беспокоить пятерка соседняя на постукивание. Можно ли ходить с открытой лункой и не переживать, что она воспалиться? И что делать с 5-кой, с которой по снимкам все в порядке? Спасибо Вам большое за ранее за помощь! С уважением!
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лунка должна быть заполнена кровью или турундой спец пропиткой.
Время создания: 17 Марта 2013 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Ольга.Если у Вас не болит лунка после удаления и врач провел необходимые манипуляции,то беспокойств быть не должно.Или обращайтесь к доктору,которому Вы доверяете(желательно иметь "своего" стоматолога).За 5-кой необходимо наблюдать.С уважением врач-стоматолог Булаева Светлана Михайловна.
Время создания: 17 Марта 2013 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
если лунка не заполнилась кровяным сгустком после чистки,это ненормально.это может объяснять болевой синдром.
Время создания: 17 Марта 2013 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ольга.Не буду повторять ответы коллег, добавлю что 5-ка может болеть из-за того что лунка рядом никак не заживает и в 5-ку иррадиирует боль"отдает"
Время создания: 19 Марта 2013 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала