Свищ в десне

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №132633 :: (24.05.2009 15:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 35
Наталья
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день! Помогите, пожалуйста советом.
У меня давно запломбированный зуб(нижний слева), недавно увидела, что пломба треснула и зуб немного потемнел. Сначала мне было больно нажимать на зуб, больно жевать, смыкать зубы. Потом боль прошла, и я случайно заметила на десне, со стороны этого зуба, образовался свищ с гноем. Никакой боли больше нет, но как мне лечить десну? К стоматологу ужасно боюсь идти, от страха становится плохо.
Посоветуйте чем можно лечить десну дома.
Александра. стоматолог-терапевт, детский стоматолог
стоматолог-терапевт, детский стоматолог
Наталья, обязательно нужно обратиться к стоматологу за помощью, если хотите сохранить зуб. Боли нет, потому что есть отток гнойного отделяемого, как только свищевой ход закроется, может возникнуть боль. Не надо бояться, нужно предотвратить осложнения. Лечение десны не поможет вам вылечить зуб. Но пока можете воспользоваться народным методом и пополоскать раствором соды 5-6 раз в день ( на стакан тёплой воды 1,2 чайной ложки соды). Если захотите, можете обратиться в нашу клинику за помощью. Возможно лечение под наркозом. Но я, считаю, что лучше найти хорошего специалиста, который поможет вам справиться с вашим страхом.
Время создания: 24 Мая 2009 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Наталья.
Пояление свища-это говорит о наличии проблемы у корней зуба, а через свищ гной изнутри просто выходит наружу.
То есть проблему надо устранять изнутри. Содовые полоскания и все остальное-это временные меры не оказывающие особо сильного положительного эффекта, так как свищ будет существовать столько сколько оттуда выходит гной и чем Вы его не мажьте, чем не полоскайте-бесполезно.
Обратитесь к стоматологу-надо пролечить каналы.
И чем дольше Вы откладываете визит к врачу тем больше шансов у Вас потерять зуб.
Время создания: 25 Мая 2009 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы себе помочь не сможете.Идите к врачу.
Время создания: 25 Мая 2009 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ольга 27.11.2009 10:33
Болел зуб под коронкой, лечение недавало результатов.Лечили 3 недели, пила найз и ципролет это время.Стал болеть подбородок, появился флюс. Десну резали 2 раза. Зуб удалили. Теперь появился свищ на десне.Болит и разрастается.Что делать?
   
Здравствуйте Ольга.
Есть снимки зуба? Снимки после удаления зуба делали? Какой зуб удалили и где сейчас свищ?в области удаленного? Или у соседних зубов?
   
(Гость) Ольга 27.11.2009 11:03
Зуб лечили не снимая коронки, снимки не делали, свищ в области удалённого. Снимок сделали после появления свища.
   
что говорят врачи?

я предполагаю что плохо вычистили лунку удаленного зуба и там осталась инфекция(киста?)Надо делать ревизию лунки с иссечением свища.

А лечение заключалось только в приеме таблеток?

проконсультируйтесь у другого врача.
   
(Гость) Денис 07.04.2010 20:45
Здравствуйте, у меня проблема такого плана. Была радикулярная киста нижней челюсти, произвели операцию по её удалению, без потери зуба(срезали четверть корня зуба). Примерно через 3 месяца появился свищ,чуть ниже операционного шва.Ходил к стоматологу он мне сказал,чтоб полоскал содой и держал во рту масло облепихи.Вот и все его рекомендации. Подскажите как мне быть и от чего появился свищ?
   
А у зуба корни которого срезали каналы запломбированы? Рентген контроль делали?
   
Владимир 10.05.2010 19:55
Здравствуйте, мне лечили верхний зуб с удалением нервов и пломбировкой каналов, после чего у меня образовалось над десной небольшое образование из которого периодический вытекает гной, такое ощущение что когда чистили канал пробили его основание до десны поскольку дотрагиваясь чувствую под десной маленькую выпуклую точку под этим образованием. Раньше меня это не беспокоило, хотя всё время из этого зуба выпадали пломбы, но сейчас у меня начал образовываться гайморит, лор врачи говорят что он от зуба.
Каким образом проводиться лечение такого зуба, в какие сроки и реально ли избавиться от данной проблемы медикаментозно?
   
Здравствуйте Владимир.
В зубе развился периодонтит и на верхушке скорее всего киста которую Вы чувствуете и из нее периодически вытекает гной. И пломбы выпадали наверняка из-за того что в корневых каналах воспаление и из них шло микроподтекание - это и нарушало герметичность пломбы.
Связана ли киста зуба с гайморитом надо выяснить поведя обследования-серию рентгеновских снимков и компьютерную томографию.
Если зуб и гайморова пазуха не связаны то надо пытаться перелечивать зуб, а гайморит тоже лечить.
Если связаны-то скорее всего зуб прийдется удалить и возможно прийдется делать операцию на гайморовой пазухе если от зуба там есть какие либо разрастания или киста распологается в гайморовой пазухе.
Только медикаментами ситуацию не спасти.
   
Владимир 11.05.2010 17:00
я делал томографию. мне объяснили что в пазухе гной не застаивается и идёт именно от зуба, сказали что устранив проблему с зубом, гайморитные образования уйдут
   
Здравствуйте.
Значит надо рассмотреть вариант перелечивания зуба, если перелечив зуб ситуация не поменяется-тогда удаление зуба.
   
юлия 12.11.2010 13:05
Здравствуйте,у меня на десне под пятым зубом образовался свищ с гнойным мешочком. Когда пришла к стоматологу он мне удалил зуб. Но после удаления у меня стал качаться шестой зуб. Пойти к стоматологу уже боюсь, вдруг удалит и его. Посоветуйте что мне делать дальше-удалять или есть возможность сохранить зуб.
   
(Гость) alexandr 26.11.2010 18:58
здравствуйте! Я александр. 30.08.2010 у меня выпал зуб. Через 3 дня образовалась шишечка, которая то увелич. То уменьш. Боли нет, не мешает. Не гноится. Как избавиться от нее? С нар.медиц.
   
Ирина 10.12.2010 22:30
Здравствуйте, у меня на десне над 26 зубом образовался свищ. Ходила к стоматологу, сделали снимок, почистили каналы и сначала оставили все открытым и сказали полоскать солью с содой и раз в день хлогиксидином. Буквально за 2 дня свищ закрылся и вроде все прошло.. через 5 дней такого полоскания мне заложили лекарство и закрыли временно пломбой и буквально на следующий день свищ опять появился. Назначили лазер, но уже 6 сеанс... а улучшений никаких.. что делать??
   
Александр 14.12.2010 13:28
Какое лекарство заложили ,выходит каналы не запломбировали еще. Тогда что лечим лазером.Почему этот вопрос не задать исполнителю?
   
(Гость) Нина 06.01.2011 15:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня уже в течении полу года болит и шатается правая 7. КТ и другие снимки, ставят хронический правосторонний гайморит, на снимке зуб стоит в пазухе. Однако снимок визиографа и обычные снимки зуба, показывают, что соприкосновения с пазухой нет. Корни зуба запломбированы в феврале 2010. Над корнями большая киста и отек пазухи на 5-6 мм. Одни врачи говорят удалять, другие лечить, путем распломбировки каналов и лекарст. Один раз был свищ, и вот снова созревает.... Подскажи что будет лучше в этой ситуации? Спасибо!
   
Александр 06.01.2011 16:36
Вы меня просто убиваете своим вопросом.Врачи которые видят клиническую картину и могут видеть снимки.Вы им не верите.А спрашиваете у врачей которые этого всего не имеют и спрашиваете что лучше.Выбирайте из того что предлагают вам очные врачи и не спрашивайте лишь бы спросить.
   
(Гость) Лариса 29.11.2014 20:45
Видимо Вы еще не сталкивались с подобными ситуациями,когда вас лечат от балды,методом тыка,авось поможет,а нет,то с нас и взять нечего и ответственности никакой,если слушать и делать все ,что говорят врачи.то останешься вобще без зубов.для них это лишние деньги за ваши вставные,вот и приходится людям спрашивать совета везде и у всех!!!
   
Я не знаю случаев лечения от балды. И очень сомневаюсь что здоровые люди идут к врачу лишь бы лечится. Вот если болезнь приключается то подходы к лечению могут быть разные. И все они имеют право на существование. Вам надо выбрать из них .
   
(Гость) ирина 20.10.2017 15:00
Болезнь приключилась? Не смешите!!! Свищи и кисты происходят от неправильной пломбировки! И сокрытия врачем, что он проткнул канал , где и зреет инфекция. А каналы мне пломбировали настойчиво, когда ничего не болело!!! но врачу поверила, что там она пятнышко увидела!! В стоматологии самый большой развод, какой только бывает!!
Екатерина, ваша проблема решается временем и деньгами. Всегда лучше сначала попытаться переличить каналы или лишь потом , при неэффективности удалять зуб. Все упирается в нервы и деньги.
   
(Гость) Екатерина 29.01.2011 19:36
Доброго времени суток!
Две недели назад меняла пломбу на 1 верхнем зубе.
На десне над этим зубом была маленькая пыпырыжка - свищ, доктор сказала, что это из-за того что 10 лет назад мне плохо зачистили канал (когда мне ставили ту пломбу которую поменяла), и что теперь со временем свищ пройдёт.
Теперь свищ не такой выпуклый, но стал гораздо шире!!! и даже как бы расплылся по десне!
Это из-за плохо зачищенного канала опять??? Или уже какое-то заболевание??? И как ускорить его исчезновение???
Заранее спасибо за консультацию.
   
Александр 30.01.2011 11:17
Надо пломбировать канал вновь и чистить свищ.
   
Любовь 07.04.2011 14:40
Здравствуйте. У меня между 6и 7 зубами межкостный карман. На этих зубах стояли коронки. Раз в год этот карман чистили (десна становилась рыхлой и болезненной). Последний раз когда этот карман начали чистить я была на ранних сроках беременности. В кармане стал образовываться гной и выходить наружу, при этом десна не болела и была в нормальном виде. Дальнейшее лечение состояло из промываний и полосканий. Прошло почти 2 года(время беременности и кормления грудью). Гной по-прежнему выделяется без боли. Пропила антибиотики. 2 недели выделений не было.... Сделали кюретаж. Через три дня почувствовала и увидела гнойные выделения. А десна по-прежнему не болит. Стоматолог предполагает, что корни зуба находятся в гайморитных пазухах. Что-же теперь мне делать? Удалять оба зуба?
   
Александр 07.04.2011 22:03
Обратитесь к врачу который может разобраться в проблеме.
   
(Гость) Олег 06.09.2011 17:28
Здравствуйте! Удалили сегодня 16 зуб в верхней челюсти справа и при удалении произошла перфорация гайморовой пазухи, фрактура корня с проталкиванием его в верхнечелюстную пазуху. Сделали снимок ОПГ и направили в стационар на следующий день. Чем опасна операция гайморотомия и сколько дней уйдёт на госпитализацию?
   
Операция ничем не опасна.Проблему надо решать и делать пластику с закрытием соустья.
   
наталья 22.09.2011 17:35
Здравствуйте!У меня киста гайморовой пазухи.7 зуб сверху под коронкой.Недавно переболела.Пошло осложнение болел зуб висок голова.Ходила к лору сказал удадить зуб и иэндоскопическим путём удалять кисту из пазухи.стоматолаги-хирурги не удаляют зуб так как может быть осложнение и направляют в челюстно-лицевое.Те же отправляют меня обратно к хирургам на удаление.Есть КТ.Кто из докторов определяет андотогенная киста или нет?Что мне делать и к кому обращаться?Спасибо.
   
Помощь может быть только на приеме Хотите приезжайте в Москву.
   
наталья 24.09.2011 20:25
здравствуйте!Была на приёме у стоматолога.Сказали нужна операция так как киста в гайморовой пазухе очень большая. Входят через десну в пазуху затем ставят импланты.Я боюсь последствий.Можно не так травматично решить проблему?Спасибо.
   
Можно, если не делать ничего
   
наталья 28.09.2011 15:56
Здравствуйте.Ездила в обл.больн.удалили зуб без перфорации.Лор сказала что киста в гайм.пазухе 8мм её удалять не стоит так как небольшая.теперь надо протезировать.У нас в городе говорили оперировать.Я не пойму кого слушать.Скажите своё мнение.Спасибо.
   
Протезирование и киста гайморовой полости ни как не связана.Операцию можно сделать и позже если что.
   
(Гость) Андрей 16.10.2011 11:08
Мне удалили верхний зуб мудрости 6 дней назад. Видимо над зубом находиться синусный канал потому что при полоскании часть воды выходит через нос. Что надо делать? Перезащивать десну ещё раз? Спасибо
   
(Гость) Ксения 06.12.2012 15:03
Добрый день, подскажите пожалуйста.Мне лечили передний верхний зуб около года назад с удалением нерва, сейчас образовался свищ на десне,он не болит, но медлить наверно не желательно.Обращалась к хирургу говорят нужно делать операцию резекцию верхушки корня зуба,сделали снимок но говорят кисты еще нет. Есть ли другие способы вылечить это? не хочу хирургического вмешательства(((
   
Есть способы только они расщитаны на конкретную ситуацию.,И обсуждать это надо на приеме у врача.
   
(Гость) Ирина 15.12.2015 14:03
Добрый день! Летом удалили 7 внизу справа...8-ка по отношению к 7-ке не вылезла, из за того что стоит под 45 градус к головке 7. Сейчас на месте 7 маленький свищ(отверстие не заживает и сейчас стало гноиться и запах). Надо вскрывать?