свищ

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №492603 :: (12.08.2011 12:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
;fyyf
Жен., 35 лет.
троицк челябинская область
После перелома ключицы, через месяц сняли гипс, убрали спицу. Рука ноет, движение вызывает боль, образовался свищ. Делали снимок, врач сказал все срослось нормально, а со свищями годами живут. Что делать?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Врач Вам сказал полную чушь. Свищ может говорить об остеомиелите, вам нужна консультация квалифицированного травматолога, рентгенконтроль и фистулография, а так же посев отделяемого из свища.
Время создания: 12 Августа 2011 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь к другому травматологу. Свищ - это абсолютно не нормально.
Время создания: 12 Августа 2011 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно о каком свище идет речь. Если это остеомиелит, то необходимо срочно проводить противовоспалительную и антибиотикотерапию. Перед этим в плане обследования рентгенография плечевого сустава в прямой и аксиальной проекции, бак.посев отделяемого из свища на флору и чувствительность, а также не помешает и цитологическое исследование.
Время создания: 12 Августа 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Свищ - это не совсем гладкое течение послеоперационного периода. Рекомендую сделать фистулографию - рентегнконтрастное исследование свищевого хода. Если он сообщается с ключией, то речь может идти об остемиелите. Тогда потребуется серьезное лечение вплоть до госпитализаци и хирургической санации гнойного очага.
Время создания: 13 Августа 2011 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Со свищом следует разбираться. Требуется фистулография. Обращайтесь к хирургу (травматологу) поликлиники. Проявляйте настоятельность.
Время создания: 15 Августа 2011 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала