Таблетки Постинор

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №241617 :: (10.03.2010 20:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
светлана
Жен., 30 лет.
россия чебоксары
Здравствуйте!Дело в том,что месяц назад(14 февраля 2010г) у меня был незащищенный половой акт и я приняла «Постинор» по схеме,через 5 дней были как бы месячные в течении 4 дней.Месяц спустя(10.03.10г.) у меня снова произошел не защищенный половой акт и я снова приняла Постинор,пока ничего не произошло,т.к. прошло 5 ч.Какие могут быть последствия?Возможна ли беременность?Или эти таблетки надежно защищают от нежелательной беременности?Заранее спасибо
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
" и я снова приняла Постинор,пока ничего не произошло,т.к. прошло 5 ч"

В смысле Вы имеете в виду не было менстраульно подобного кровотечения через 5 дней?

Менструальноподобное кровотечение на 3-5 й день после приема Постинора - это возможный побочный эффект, т.е. его вполне может и не быть. Менструацию следует ождать по графику, либо возможна задержка 5-7 дней, если свыше - то следует исключить беременность.

По заверению производителя препарат chervital@yandex.ru предупреждает нежелательную беременность приблизительно в 85% случаев. Чем больше интервал между половым актом и приемом Постинора, тем ниже эффективность препарата (в первые 24 ч — 95%; от 24 до 48 ч — 85%; от 48 до 72 ч — 58%).

Многое конечно зависит от фазы цикла, если половой акт состоялся в "безопасные" дни (расчет по "Календарному методу контрацепции) то вероятность беременность снижается, хотя этот метод основан на среднестатистических данных и частенько не работает.

Постинор - это высокодозированный гормональный препарат, прием его чреват нарушениями менструального цикла, поэтому лучше продумать вопрос контрацепции заранее и не прибегать к использованию посткоитальных (после полового акта) гормональных контрацептивов.
Время создания: 12 Марта 2010 20:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Аня 10.03.2010 21:02
Света,я бы на вашем месте не злоупотребляла Постинором,он весьма сильный препорат,к тому же в таких количествах и с такой регулярностью.
Беременность в таком случае конечно маловероятно,но вот сбои в цикле могут произойти.Я на себе испытала результат этого препарата и,поверьте.больше не буду.Хотя первый раз был в октябре , а второй так же как и у вас 14 февраля.В первый у меня не было ослажнения и цикл начался вовремя,а вот после второго не без осложнений,были боли внизу живота и через неделю начались мажущие красно-коричневые выделения.так что больше не принимайте эти таблетки,все же Пастинор это экстренный контрацептив и принимается в крайних случаях....
единственное могу посаветовать попить поливитамины для скорейшего восстановления организма,к тому же они никогда не будут вредны 0 Удачи и постарайтесь не прибегать к помощи Постинора