Тахикардия и перебои в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №337952 :: (09.10.2010 19:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 20 лет.
СПб
Здравствуйте. Чуть больше года я жалуюсь на работу своего сердца.Симптоматика бывает разной. Часто по вечерам мучает тахикардия 100/мин при этом пульс напряженный и отчетливо ощущаются сильные удары сердца в груди. Происходит это в покое, хотя в течении дня когда я на учебе или при физической нагрузки тахикардия не ощущается. Часто тахикардия возникает после обильного приема пищи или после пробуждения ото сна. Иногда Ощущаю сильную пульсацию в эпигастральной области.
Бывают состояния когда я чувствую свой пульс буквально любым участком своего тела.
ТАкже часто бывают ощущения перебоев в работе сердца(замирание сердца, потом сильный удар)это может быть единичные, как я думаю экстрасистолы, а могут быть несколько подряд, это очень мучает, появляется страх,не знаю куда это этого деться.
Несколько раз делала ЭКГ, один раз на экг были наджелудочковые экстрасистолы, в остальных случаях были абсолютно нормальные экг.
Делала суточное мониторирование, все в норме написано было а вариабельность сердечного ритма снижена.
Иногда выслушивают небольшой сист. шум в точке боткина(не все врачи слышат).
У меня аутоимунный тиреоидит в стадии эутиреоза,других хронических заболеваний нет и не было.
Подобные состояния переношу очень плохо, становлюсь нетрудоспособной на целый день, постоянно чувство тревоги волнения, бывает что сердцебиение чувствуется даже в горле.
Подскажите, пожалуйста почему так происходит и что со мной такое?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это проявления невроза.
Время создания: 09 Октября 2010 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала