Тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №323452 :: (05.09.2010 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!!!! У меня после того как я сильно понервничала началась тахикардия и уже не прохожит в течение недели. я часто ощущаю биение сердца в покое , когда ложусь спать или сижу на лекции - это очень неприятно, плюс ко всему у меня еще насморк. Пульс в покое 90-96. Возможно ли что это тахикардия из-за насморка? На ЭКГ - умеренное снижение процессов реполяризации задней стенки левого желудочка. Опасна ли такая стойкая тахикардия????
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
На фоне простуды, особенно если с повышением температуры, вполне возможно учащение пульса. Думаю, необходимо всесторонне пролечить простудное заболевание, а уж затем думать о патологии со стороны сердца.
Время создания: 05 Сентября 2010 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая тахикардия совершенно безопасна. Насморк, то есть простуда, вполне мог вызвать такое учащение пульса. А тут еще вдобавок сильно понервничали. Нет оснований для беспокойства. И нарушения реполяризации тут вообще не при чем, это чисто ЭКГ феномен, не имеющий практического значения.
Время создания: 05 Сентября 2010 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала