Тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №728540 :: (16.09.2013 16:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 49 лет.
РФ Челябинск
Диагноз. Пароксизмальная атриовентрикулрная реципрокная тахикардия (АВУРТ?) Заключение. Для уточнения субстрата необходимо выполнить ЧП-ЭФИ. Подскажите пожалуйста, всегда ли нужна операция, и вообще нужна ли ? Как эта операция выполняется и как называется ? Спасибо.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По результату ЭФИ и Вашим жалобам решается вопрос о необходимости операции. Она нужна не всегда.
Время создания: 16 Сентября 2013 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Называется она РЧА - радиочастотная абляция. А насколько она нужна, это зависит от частоты и длительности приступов, их переносимости, чем они обычно снимаются.
Время создания: 16 Сентября 2013 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Насколько я понимаю, диагноз АВУРТ ещё не установлен и требует подтверждения при ЭФИ. Показанием к радиочастотной катетерной аблации при АВУРТ является устойчивость к антиаритмической терапии или плохая переносимость антиаритмических препаратов (обычно применяются бета-блокаторы или антагонисты кальция с достаточно высокой эффективностью), или нежелание пациента принимать препараты. Риск РЧА также учитывается.
Время создания: 16 Сентября 2013 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- не всегда
- РЧА
Время создания: 10 Июня 2016 03:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ваш вопрос:

Хочу пояснить, что препараты мне эти не назначали, медикаменты не принимала вообще, поэтому возникает этот вопрос, почему сразу операция и КАКОЙ РИСК в этой операции? Хотелось бы вашего совета, как же быть ?

Риск операции состоит в возможности возникновения в результате аблации полной АВ блокады с необходимостью имплантации электрокардиостимулятора. Риск этот при обычной методике выполнения РЧА невелик и составляет около 1%. Думаю (и это соответствует международным рекомендациям), что начать нужно с медикаментозной терапии. Если вообще диагноз будет подтверждён.