Татьяна
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №770367 :: (11.03.2014 10:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
Брест
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, рост 130 см, вес 32 кг. Активно занимается в секции по хоккею. Особых жалоб не было. Недавно сделали УЗИ сердца. Заключение: УЗ-окно: хорошее. Нормосистолия. Незначительно расширено правое предсердие и правый желудочек. Систолическая функция левого желудочка не снижена. Недостаточность аортального клапана умеренной степени (регургитация 1-2 степени) на фоне измененных створок. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Систолическое давление в легочной артерии 34 мм рт. ст. Результаты ЭКГ: миграция водителя ритма на вдохе из синусового узла в средние отделы правого предсердия. ЧСС 72 в 1 мин. Нормальное положение. ЭОС. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать ребенку заниматься в секции по хоккею, ходить на плавание. Можно ли это вылечить? Какой образ жизни вести? Спасибо. P. S. Обращалась к педиатору, сказал что по данному вопросу консультирует кардиолог. Ссылка №1 http://i057.radikal.ru/1403/4d/1a9b44cf70a1.jpg Ссылка №2 http://i053.radikal.ru/1403/3e/3695d54c049a.jpg Ссылка №3 http://s001.radikal.ru/i196/1403/7b/274c6536de2a.jpg Ссылка №4 http://s020.radikal.ru/i715/1403/1f/07c4879eff0b.jpg Ссылка №5 http://s52.radikal.ru/i137/1403/83/8ce1bd465472.jpg Ссылка №6 http://s004.radikal.ru/i205/1403/95/8f5f4c97a7c2.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Из всего описанного наибольшее значение имеет аномалия аортального клапана. На втором месте по значимости изменения правых отлов сердца, с вероятной и минимальной легочной гипертензией. Остальное норма.
Какую роль в судьбе Вашего ребенка сыграют данные находки никто не знает. Сейчас ничего критического нет. Специального лечения от этих находок нет и быть не может. Особые ограничения не требуются. Профессиональный спорт в такой ситуации вреден, впрочем, он вреден для всех людей. Разумная физкультура допустима. Плавать можно. В секцию хоккея с такими данными врач допуск не даст. Необходимо дальнейшее наблюдение - УЗИ сердца раз в год.
Время создания: 13 Марта 2014 12:52 :: Тип участия: Другая специальность