темный налет на зубках, ребенку 1 год, 10 мес.

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №480604 :: (13.07.2011 11:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Выборг
Здравствуйте! Нужен Ваш совет. Ребёнку 1 год 10 мес. Месяца 3-4 назад на зубках появился чёрный налёт (такой, как у взрослых бывает) на нижних передних изнутри и снаружи, на верхних передних изнутри, и на некоторых жевательных зубках на «жевательной» стороне. Чисти зубки регулярно, утром и вечером, иногда днём. Наш педиатр сказала, что в 2 года пойдёте на осмотр и стоматолог посмотрит…а вообще так бывает.
Как быть? С чем может быть связано появление такого налёта? Может ли это быть связано с тем, что ребёнок не так давно научился есть (жевать) твёрдую пищу? Есть ли какие-либо средства (кроме зуб. пасты), которые можно использовать, чтобы удалить налёт?
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!Не обязательно ждать до 2х лет,можно проконсультироваться с детским стоматологом уже сейчас.Удачи!
Время создания: 15 Июля 2011 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Здравствуйте! Появлению такого налёта может способствовать употребление в пищу продуктов, содержащих пигменты (естественные красители) - моркови, свёклы, чая и т. д.. Также возможно, что в составе слюны присутствуют компоненты, переходящие в нерастворимое состояние и оседающие на поверхности зубов. Как правило, это действительно не опасно, но если у Вас существуют сомнения, то показать ребёнка детскому стоматологу можно и раньше!

С уважением,
главный врач стоматологической клиники РАМИ,
врач-стоматолог высшей категории
Морозик Дмитрий Леонидович