Температура 37-повод для беспокойства?

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №499166 :: (31.08.2011 13:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Евгения
Жен., 22 лет.
Россия Ростов
Здравствуйте.Сыну 1,9. 1 августа начали ходить в садик до обеда. 8 августа начался насморк,прозрачный,иногда поднималась температурка до 37,5. Прописали анаферон и промывать носик аквамарисом. Через 4 дня насморк прошел. 15 августа опять пошли в садик и 18-го опять начался насморк,анаферон мы продолжали пить,я продолжала водить в садик,так как температуры не было,носик промывала аквамарисом. 22 августа появилась температура 37,зеленые сопельки и редкий кашель(ночью раза 2 - сухой,утром и в течении дня раза 3-с мокротой),в садик ходить перестали. Назначение врача те же самые-анаферон,ингалипт и капли в нос. Через 2 дня сопельки опять прозрачные. Только 29 августа температура стала нормальной 36,6,насморка практически не было. Но сегодня опять температура 37 и покашливания с мокротой сохранились. Горло у ребенка не красное,активный,не сонливый,аппетит хороший. Что мне делать в данной ситуации? Может нужно настоять на анализах крови и мочи? Почему держится температура 37? Может это является нормой в период адаптации и нам начать опять ходить в садик?Или еще одну неделю посидеть дома до полного выздоровления?И еще,подскажите,можно ли парить ноги ребенку и следует ли лечить редкий кашель?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
37 - это не температура - кровь и мочу можно и сдать но во тв сад недельку бы еще не торопиться.
Время создания: 31 Августа 2011 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Евгения 01.09.2011 09:42
Спасибо за ответ. А насморк нужно лечить чем нибудь кроме аквамариса? Сегодня с утра опять зеленоватые сопельки были. Он у нас почти 2 недели.
   
к ЛОРу.
   
Евгения 02.09.2011 12:40
Были сегодня в больнице,педиатр сказала,что легкие чистые,назначила линкас,витамины пиковит и салин. Лор заглянул в нос и поставил диагноз гнойный синусит и назначил флемоксин и зертек. Но при гнойном синусите отделяемое из носа должно быть густым и зеленым,а у нас в основном прозрачные текут и сейчас их совсем мало стало. Можно ли пока чем нибудь заменить антибиотик?Будет ли эффективно следующее лечение: 1)ингаляции с эвкалиптовым маслом 2 раза в день
2)капать нафтизин и отвар коры дуба
3)промывать нос аквамарисом.
   
ЛОРу лучше видно - лечите как он прописал.
   
Евгения 06.09.2011 13:25
спасибо конечно,но только сопельки прошли на следующий день,а антибиотиками я бы угробила ребенка.
   
а осложнений не боитесь -пневмония бывает и без темпы???
   
Евгения 08.09.2011 12:18
Конечно боюсь,поэтому и наблюдаюсь у педиатра,а вопрос вам задала,потому что до педиатра попасть повторно не получалось,а насморк нужно было лечить,а антибиотиками лечить не хотела. В итоге педиатр нам сказал,что правильно и сделали,что не лечили антибиотиками,потому что гнойного синусита даже близко нет.
   
хорошо что так. а могло быть и плохо.