Температура почти три месяца

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №954279 :: (09.01.2017 19:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 47 лет.
Россия село Новобирилюссы
Здравствуйте. Мальчик 12 лет. 13 октября обратились в ЦРБ с симптомами респираторной инфекции: боль в горле, насморк, кашель, температура 37,2-37,5. После лечения симптомы исчезли, температура осталась. Пропили азитромицин, амоксиклав (10 дней). температура не исчезла. Посетил 2 дня школу. Вернулся насморк гнойный. Обратились в городскую больницу к педиатру и лору. Назначили комплексное лечение, ещё один антибиотик цефтриаксон. Насморк не исчез, но уменьшился. Температура до середины декабря поднималась ступенчато: 37,2-37,5, 37,6-37,8, 37,9-38,2. Не менялась в течении дня,не реагировала на антибиотики и ибуклин. Давление измеряли в течении недели 116/69 примерно так. Анализы крови, мочи хорошие. Снимки показали - гайморита нет. Выявили аскаридоз, протравили. Зондирование - описторхоз отрицательно. Педиатр предположила вегетососудистую дистонию пубертатного периода.
Обратились в краевую больницу к лору и педиатру. Лор диагностировал аденоидит, экссудативный средний отит. Назначено медикаментозное и физиолечение (вакуум перемещение, продувание, электрофорез с KI). Нос задышал, остаётся экссудат в ухе. Педиатр назначила дополнительные анализ крови на инфекции, положительно - цитомегаловирус. Прошли кардиограмму и эхокардиографию - норма. Моча в период высокой температуры - норма. Температура с середины декабря прыгает по дням от 36,9 до 38,2. Кроме назначенных препаратов пьёт Бронхомунал третий курс.
Сомневаюсь что температура связана с отитом. Для вегетососудистой дистонии высокая температура не характерна. Что это может быть, к кому обращаться? Три месяца ребёнок практически сидит дома, опасаюсь, что отправив его в школу получу через пару дней обострение лор-заболеваний.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В принципе при длительном вялотекущем отитеа и аденоидите вполне могут быть такие скачки температуры. Что сейчас в общем анализе крови? Есть изменения? Сдайте еще кровь на кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также проведите аспириновый тест (ЛОР-врач вполне может это сделать). Сейчас продолжайте лечение у ЛОРа. Для того, чтобы избежать нового ОРВИ и обострения отита и аденоидита ребенку увлажнять нос периодически любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, отривин, физраствор), смазывать дважды в день слизистые носа виферон гелем, дома поддерживать нормальный климат, не перегревать, но и не переохлаждать ребенка. 
Время создания: 10 Января 2017 18:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Пришлите последний клинический анализ крови и мочи. Биохимию крови сдавали? Печень, селезенку смотрели? Копрограмму сдавали?
Время создания: 11 Января 2017 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала