Терапия СИОЗС

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №856643 :: (25.05.2015 19:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 14
евгений
Муж., 17 лет.
тюмень
Здраствуйте, уважаемые врачи. Сразу извиняюсь, возможно, за неправильную терминологию.На данный момент наиболее безопасными и эффективными считаются антидепресанты группы СИОЗС. Но нынешние исследования ставят под сомнения их эффективность, которая не намного опережает плацебо. По вашему личному мнению/врачебному опыту, действительно ли данные препараты имеют клиническую эффективность? И что делать пациенту, срадающему неувереностью в себе и низкой самооценкой? Какие антидепресанты дадут наибольшую эффективность? Психотерапию, пожалуйста, не берите в расчет(нет возможности).
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Приведите пожалуйста результаты этих "нынешних исследований", или дайте ссылку на них. Чтобы вступать в полемику по сути вопроса, необходимо владеть ситуацией и понимать о чем идет речь. 
А пациенту "страдающему неувереностью в себе и с низкой самооценкой", нужно искать толкового специалиста-психолога или психотерапевта, и начинать работать над решением этих проблем, а не изучать Фармакопею России по разделу психотропных препаратов, которые совершенно не нужны, когда речь идет о характерологических особенностях личности, а не о психических расстройствах.
Время создания: 26 Мая 2015 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Препараты этой группы - вполне эффективны при решении проблемы тревожных расстройств. Но, препарат не будут думать ЗА Вас по-другому, они не смогут повысить Вашу самооценку, он не повысят Вашу уверенность в себе. Они всего лишь снизят уровень тревожности. А все остальное должны менять Вы сами.
Время создания: 26 Мая 2015 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел вопрос и комментарии. Социофобия является самой легкой разновидностью невроза. Быстро лечится. 3-5 сеансов. Хорошо работают и групповые форматы психотерапии.
Время создания: 26 Мая 2015 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, Ваши проблемы решаются с помощью психотерапии, а не приемом антидепрессантов. Препараты СИОЗС не только зачастую эффективнее трициклических, но и дают гораздо меньше побочных эффектов и удобны в приеме.
Время создания: 29 Мая 2015 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
евгений 26.05.2015 11:30
Кирш рассматривал данные о клинических испытаниях, которые предоставлялись FDA для предварительного одобрения шести наиболее широко используемых антидепрессантов, в том числе представителей группы СИОЗС прозака (флуоксетина), паксила (пароксетина), золофта (сертралина) и селексы (циталопрама). В общей сложности было 42 клинических испытания 6 препаратов. По данным Кирша, результаты большинства из них оказались отрицательными.[116]

Проанализировав эти исследования, Кирш отмечал, что разница между препаратами и плацебо в среднем составляла лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона — разница хоть и значимая статистически, но бессмысленная клинически; причём эти результаты были почти одинаковы для всех шести препаратов. Тем не менее, поскольку исследования с положительными результатами широко публиковались, а исследования с отрицательными результатами скрывались, общественность и медицинские работники пришли к убеждению, что эти препараты являются высокоэффективными антидепрессантами.[116]

Согласно данным мета-анализа, проведённого Ирвингом Киршем и соавторами, разница между антидепрессантами и плацебо достигала клинического значения лишь при очень тяжёлой депрессии.[12]
   
Материалы размещенные в свободном доступе на wikipedia.org - не являются достоверным, и тем более научным (клинически обоснованным и доказанным) медицинским или фармакологическим исследованием.
Править эти материалы, к примеру, и нести откровенную отсебятину, может любой желающий ...
   
евгений 26.05.2015 11:53
http://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/jou
rnal.pmed.0050045
   
евгений 26.05.2015 13:12
Я наверное что-то не понимаю. Вот допустим, я человек очень застенчивый,робкий, слабовольный, не умеющий убеждать людей и боящийся выступать перед публикой. Так же я боюсь высказывать свое мнение.Когда начинаю «толкать» речь перед незнакомым мне человеком, или группой лиц, мой голос начинает дрожать и я несу откровенную чепуху. Это тоже особенности характера? Или в моей голове дефицит нейромедиаторов?
   
Эти проблемы решаются не антидепрессантами, а в ходе психотерапевтической работы. Она должна изменить Вас и Ваши реакции на эти ситуации.
   
евгений 26.05.2015 18:41
Моя реакция на эти ситуации не зависит от меня самого. Это похоже на рефлекс. Раздражитель-->реакция.
   
Евгений, рекомендации Вам даны. Прислушиваться к ним или - нет, Ваше право.
   
евгений 26.05.2015 19:37
От чего вообще зависит поведение индивидуума?Почему один-наглый, бесцеремонный и самоуверенный, а другой-забитый неудачник? ЕСть различия в структуре мозга?
   
евгений 26.05.2015 19:40
Я сейчас на социальном дне. Если бы была возможность, я бы пошел к психотерапевту, но увы, ее сейчас нет. Поэтому я и ищу альтернативу что бы хоть как-то заглушить симптомы.
   
Тогда обратитесь в ПНД - там приём бесплатный. По переписке на сайтах Вы свои проблемы не решите.
   
евгений 26.05.2015 19:51
Что бы помочь мне, достаточно было сказать, какие антидепрессанты лучше всего работают при социофобии. Ваша рекомендация относительно обращения к врачу особо не сделает погоды, так как это было понятно и без вас(не сочтите за грубость).
   
В нашей сфере деятельности рекомендации по приёму препаратов заочно не дают. Очень жаль, что вы этого не понимаете (не сочтите за грубость).
   
евгений 26.05.2015 20:00
Если я вас спрошу, какие наркотики имеют наименьшее разрушительное дествие для организма, то ваш ответ будет приравнен к «рекомендациям по приёму препаратов»?
   
евгений 26.05.2015 20:03
Так же, как, ответ о технических характеристиках n-ого оружия будет приравнен к организации и пособничеству террористическим актам.