Тип операции на двустороннюю паховую грыжу

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1038216 :: (30.01.2019 23:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 40 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте!
1,5 года назад мне диагностировали двустороннюю паховую грыжу (грыжи прямые, визуально проявляются как два небольших бугорка справа и слева пониже пупка). Рост 189, вес 78.

Один хирург предложил лапароскопию TAPP, другой - одновременно с двух сторон открытым способом по Лихтенштейну с сеткой-самоклейкой (Progrip). Но за эти 1,5 года так и не смог определится (+ психика тревожная). А в довершение еще и метод TEP очень мне рекомендовали.

Неприятностей грыжи все это время почти не доставляли, крайне редко справа побаливало-потягивало. Конечно же берег себя от поднятия тяжестей и т.д. Но в последнюю неделю неприятные симптомы справа усилились - периодически боль появляется колющего характера, или же тянущего. А когда боли нет, то бывает ощущение распирания. В лежачем положении, ночью, все проходит.

Понимаю, что тянуть с операцией больше нельзя, и я даже определился для себя с методом операции: открытый, Лихтенштейн с сеткой-самоклейкой.

Но тут у меня важный вопрос и сомнение : не могла ли грыжа в последние дни, учитывая симптомы болей, частично ущемиться? Может быть в данных условиях лучше использовать лапароскопический способ, чтобы хирург смог увидеть (провести диагностику), не случилось ли что с кишками?

Спасибо!
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По методу операции должен определяться оперирующийхирург а оне пациент!
Время создания: 31 Января 2019 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Я бы вам рекомендовал классическую герниопластику по Лихтенштейну. Если бы грыжа ушемилась, то возникла бы интенсивная боль, грыжа была бы плотная и "не пряталась" бы в брюшную полость 
Время создания: 01 Февраля 2019 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации подозревать наличие у Вас какого-либо ущемления петель кишечника или стенки мочевого пузыря оснований нет. При этом необходимо помнить, что:
1. Перед тем, как Вас оперировать, хирург проводит полноценное обследование, которое позволяет получить максимальную информацию о состоянии грыжевых дефектов, состоянии содержимого грыжевого мешка и органов брюшной полости.
2. При проведении пластики открытым способом доктор во время операции вскрывает грыжевой мешок и прекрасно видит состояние тех органов, которые находятся в полости грыжевого мешка.
Время создания: 01 Февраля 2019 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала