Токсоплазмоз

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №852354 :: (21.04.2015 11:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Алина
Жен., 26 лет.
Кострома
Здравствуйте.
За время беременности стала токосоплазмофобом.
Все время происходят какие то ситуации,которые кажутся потенциально опастными.
у меня дома живет собака,которая гуляет на улице-после каждой прогулки лапы ей моются. Но при этом собака бегает в коридоре,куда все заходят в уличной обуви. Она запрыгивает на покрывала на кровати. Я забыла помыть руки после того как прикасалась к покрывалу-и сразу пошла кушать. есть ли в таком случае риск? Заранее спасибо.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не надо забивать себе голову ерундой! Не так просто заразиться какой-то инфекцией!Оставьте собаку в покое!
Время создания: 21 Апреля 2015 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет
Время создания: 17 Октября 2022 23:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов
   
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
   
Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
   
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
   
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
   
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
   
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
   
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
   
Заражение человека Токсоплазмой происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку.
Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы
   
Основным методом диагностики заболевания является ИФА.

Если анализ нормальный - повода для беспокойства нет