Толчки в сердце, кувыркания в груди.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1068123 :: (25.03.2020 10:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 29 лет.
Russia Kaluga
Доброго времени суток. Стали тревожить толчки в сердце, будто в груди кто-то кувыркается, сделал холтер. Скажите, показатели более менее? Началось все года 2 назад, тогда потерял очень дорогого мне человека.



https://d.radikal.ru/d21/2003/c6/8181b5d653c4.jpg

https://c.radikal.ru/c29/2003/4f/50fe1127291a.jpg
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 25 Марта 2020 17:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или перенесенный вами ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2020 13:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала