Торсионная дистония. Помогите определить дофа-зависимая форма или нет.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1025498 :: (28.08.2018 23:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Денис
Муж., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вот уже лет 10-11 у меня наблюдается локальная форма торсионной дистонии, лет с 14 - диагноз поставили лет в 15-16. Вовлечена в процесс только правая рука: сначала не мог держать компьютерную мышь, потом появился писчий спазм - пришлось писать левой, а позже рука стала напрягаться и выворачиваться без каких-либо действий, даже если её просто положить на стол.
Лечиться пробовал в то время как поставили диагноз, но от побочных эффектов таблеток было плохо - состояние, будто в обморок в любой момент упаду и всё плыло перед глазами. Поэтому бросил лечение, но живу с этой болезнью, даже машину вожу с недавнего времени.

Узнал, что есть две формы торсионной дистонии: дофа-зависимая (ригидная) и дофа-независимая (гиперкинетическая). Первая лечится дозами леводопы относительно легко, а вторая инъекциями ботокса. Но не могу определить какая у меня, из описания этих форм ничего не понятно. Я понимаю, что врач очно определит, но я пока не обращался к нему, а хочется узнать это сейчас.

С одной стороны, как у ригидной формы, после сна действительно немного лучше руке, прогрессирование болезни относительно мягкое, да и от ходьбы симптомы не усиливаются (положение тела вообще никак не влияет).
С другой стороны, как и у гиперкинетической формы, был и остается писчий спазм, и выкручивает руку.

Помогите определить форму.
Ещё я не понимаю что значит «повышенный мышечный тонус», про который говорится в каждом описании ригидной формы. Это напряжение руки? Оно есть, при попытке сделать мелкое действие (взять мышь, ручку, вилку).
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Свое видение вашей проблемы, я уже имел честь изложить в своем ответе на ваше письмо ранее, посмотрите мой ответ перейдя вот по этой ссылке.
Время создания: 28 Августа 2018 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В СПб достаточно хороших неврологов и нейрохирургов. Правильнее обсуждать эти вопросы очно, в ходе осмотров, имея на руках данные обследований.  Самому разобраться в столь непростой проблеме не всегда легко разобраться.
Время создания: 29 Августа 2018 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Может быть больше чем два варианта.
Время создания: 30 Августа 2018 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для этого нужен только очный осмотр и личные обследования. Заочные догадки и предположения - это все виртуальные фантазии.
Время создания: 04 Сентября 2018 11:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  к сожалению, без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 09 Сентября 2018 15:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Денис 28.08.2018 23:27
Здравствуйте, Олег Иванович. Здесь я задал совсем другой вопрос.
   
На сегодняшний день, медицине известно не 2, а целых 17 форм это наследственного генетического заболевания. И без специфического генетического исследования, обсуждать эту тему бесполезно.
   
(Гость) Денис 28.08.2018 23:55
Спасибо, не знал.
   
Да не за что. Не так страшен черт, как говорится. Не предполагать нужно, а располагать, если реально настроены решать проблему!