Здравствуйте. В конце января (2.5 месяца назад), играя в баскетбол резко заболела левая нога в районе сзади колена (сильно не прыгал и т.д. - считай на ровном месте). около 2-х недель не выходил из дома, т.к. было больно наступать и ногу разогнуть совсем не мог. После начал ходить на занятия и постепенно становилось лучше - почти мог полностью разогнуть ногу, а порой почти не хромая ходить. Но становилось то лучше, то хуже и я все-таки пошел к травматологу, после чего мне стало хуже ( после того, как этот молодой «врач» нажал мне прямо за ногой и стало очень очень больно, я считаю). У другого врача и получил направление на МРТ левого колленого сустава и сделал его, вот заключение:
Мр-картина скопления жидкости в полости сустава. Частичное повреждение заднего рога латерального мениска с формированием менисковой кисты. Повреждение заднего рога медиального мениска. Повреждение малоберцовой латеральной связки. Артрозные изменения.
Из лечения, как только получил травму - мазал траксивазином, позже и сейчас - найз гель, который немного облегчает боль. Сейчас также хромаю, без нагрузок боли не ощущаю, может быть небольшой дискомфорт + когда более менее длительное время в неудобном положении нога находится становится хуже ( например, после получасового МРТ хромал куда больше, чем обычно).
Извиняюсь, что так обширно получилось, зато картина более полная. Очень напуган, слышал, читал про операцию при подобном.
Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Какое лечение потребуется? Какие виды есть? Если операция - насколько она сложная и дорогостоящая ли? Полное восстановление работоспособности ноги будет же в любом случае? Заранее большое спасибо. |