Трещинки на зубах

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №872597 :: (11.09.2015 07:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Роман
Муж., 28 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Вчера сделал уз чистку зубов и после заметил на передних зубах не большие трещинки на эмали. Могут ли они быть последствием чистки или я их просто не замечал? И опасны ли они вообще?
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! После УЗ чистки такие дефекты не возникают, скорее всего вы их не замечали из-за налета или просто не обращали внимания. Трещины в основном возникают из-за перегрузки зубов. Это может быть как отсутствие жевательных зубов, так и проблемы с прикусом. Сами трещины обычно не опасны, но необходимо выявить причину их появления. Рекомендуется обратиться к врачу для точной диагностики проблемы.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Время создания: 11 Сентября 2015 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нет, не могли образоваться от чистки! 
Время создания: 11 Сентября 2015 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Трещины на зубах образуются по ряду причин. Это и неудовлетворительная гигиена полости рта, и резкий перепад температур, и привычка скрежетать зубами, и привычка грызть семечки, колоть орехи и т.д. Также, при проведении профессиональной гигиены, если ультразвуковой наконечник работал на высокой мощности, тоже возможны микротравмы эмали зуба и образование трещин. Так что сказать сейчас точно, когда ваши трещины образовались невозможно, ведь вы действительно могли их не замечать под зубным налетом.
Опасность трещин зависит от их размера и глубины. Если кроме визуального определения они Вас никак не беспокоят, то вполне будет достаточно использования реминерализирующих паст, например РОКС, Колгейт Элмекс. Если появилась чувствительность на температурные и химические раздражители, то стоит обратиться к стоматологу и он проведет курс реминерализирующей терапии с препаратами фтора и кальция в клинике, а также может назначить для домашнего использования лечебную зубную пасту, например РЕМАРС-ГЕЛЬ.
Время создания: 13 Сентября 2015 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала