тревожное расстройство

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №673768 :: (04.03.2013 21:28) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
Иван
Муж., 21 лет.
X
Здравствуйте.
У меня тревожное расстройство.Год работы с психотерапевтом мало что дал.В связи с этим у меня возникают вопросы.Как сказать своему врачу что я прекращаю психотерапию и чтобы потом при желании продолжить психотерапию у этого врача? Как искать частнопрактикующих врачей, если в интернете есть сайт только у единиц,как проверить профессионализм психотерапевта?Какой вид психотерапии должен практиковаться при тревожном расстройстве?Можно ли изменить тревожно-личностные черты личности?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте иван!Не вижу ни какого смысла в том, чтобы продолжать работу со специалистом, который не способен привести Вас к положительной динамике, в течение столь длительного периода времени.Необходимо поменять специалиста, и чем раньше это произойдет - тем больше шансов на то, что Вы все таки найдете "своего" врача, который имеет высокую профессиональную квалификацию и солидный клинический опыт работы.Искать специалиста, лучше не в интернете, а в формате очной консультации, когда Вы воочию увидите врача и сможете с ним пообщаться самостоятельно. Критерии выбора специалиста, можете посмотреть вот тут.Ориентировать Вас сейчас на какое то конкретное направление психотерапии - не вижу смысла, это правильнее и логичнее, обсуждать со своим лечащим врачом в индивидуальном порядке.
Время создания: 05 Марта 2013 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема тревожного расстройства вполне решаема! Своему врачу Вы можете сказать, что решили сделать паузу в работе,чтобы попытаться разобраться в ситуации. При выборе специалиста ориентируйтесь не на сайты, а на отзывы пациентов.
Время создания: 05 Марта 2013 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Иван!
Год работы с психотерапевтом мало что Вам дал, интересно, а что из этого малого Вам наиболее ценно? Говорите ли Вы со своим врачом о том, что Ваши ожидания не оправдываются? Что Вас останавливает сказать своему врачу, что Вы хотите прекратить психотерапию на какое-то время? Доверяете ли Вы своему врачу? Иногда первый год работы является только подготовкой к возвращению себя себе, это очень медленный процесс - перестать тревожиться и довериться сначала себе, а потом еще кому-то. Возможно, Ваше желание сделать паузу из этого разряда - Вы подошли к черте, за которой есть готовность довериться, а сделать этот шаг страшно!
Время создания: 05 Марта 2013 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что Вы не с тем психотерапевтом работали. Скорее всего это был тот психотерапевт, который психолог и только представляется психотерапевтом, любит поиграть в доктора. Если бы Вы не работали, а лечились бы у нормального, грамотного врача-психотерапевта, то сейчас Вы не писали бы на этом форуме.
Вывод - ищите хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Марта 2013 15:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иван, если бы Вы подсказали где проживаете, то, вероятно, мы смогли бы Вам дать конкретные рекомендации. И ещё. Год - это очень и очень много. Нормальная психотерапия дает существенные результаты уже после нескольких сеансов.
Время создания: 05 Марта 2013 17:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратитесь за семейной психотерапией.
Время создания: 05 Марта 2013 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как сказать своему врачу что я прекращаю психотерапию и чтобы потом при желании продолжить психотерапию у этого врача?
- зависит от ваших отношений.
Как искать частнопрактикующих врачей, если в интернете есть сайт только у единиц,как проверить профессионализм психотерапевта?
- невозможно ответить. Надо искать также, как духовника. Долго и тщательно.
Какой вид психотерапии должен практиковаться при тревожном расстройстве?
---Цель психотерапевтической работы заключается в том, чтобы помочь больному уяснить, осмыслить связи и значение того, что определяет его поведение, но чего он ранее не осознавал. Центральной задачей психотерапии является не само по себе осознание противоречивости интересов и потребностей, а образование на этой основе регуляции потребностей, формирование сознательного отношения к ним. Выявлению не улавливаемых больным патогенных связей способствует целенаправленный процесс общения больного с врачом или с другими больными при групповой психотерапии
Можно ли изменить тревожно-личностные черты личности?- да
Время создания: 06 Марта 2013 00:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Иван 05.03.2013 11:19
Ирина,ценно наверное то что я стал чувствовать себя лучше по сравнению с тем что было,но месяцев 7 я преодолевал сильную тревогу,страхи,но все равно ходил в секции,общался,учился,читал книжки по практической психологии, использовал разные техники и честно говоря улучшений я не особо ждал да их особо не было,но они все-таки наступили.Все время работы с психотерапевтом я ждал чего-то большего,большего внимания и погружения в проблемы,а также какой-то системы лечения(например обсуждаем какой-то страх, а он не проходит и мы из сеанса в сеанс крутимся на одном месте и ничего не меняется,и я слышу одно и тоже) и иногда складывалось впечатление что я просто зашел на чай и вот доктор вспомнил обо мне.Еще я стал увереннее и поднялась самооценка,но остались детские комплексы-и здесь я хотел бы системы а не простого обсуждения...Подталкивает наверное, то что я хочу заниматься более эффективно и не стоять на месте,чтобы была система,чтобы я видел большую заинтересованность в себе,более серьезное и глубокое обсуждение и решение проблем.А вот останавливает то что я ошибаюсь в том как должна проходить психотерапия,не хочу обидеть врача,потом отзывы об этом враче хорошие,другого психотерапевта найти сложно потому что в интернете нету информации,не могу же я прийти в ПНД,в итоге этих поисков мне заведут карточку и т.д.Как тогда искать частнопрактикующего врача?Спасибо
   
Irina 05.03.2013 19:20
Иван! Можете ответить еще на другие вопросы моего комментария? И мы тогда продолжим разговор! Пока я вижу Ваше недовольство своим врачом, после ответа на мои вопросы смогу Вам подсказать, стоит или нет менять врача.
   
(Гость) Иван 05.03.2013 20:24
Сергей Николаевич,в городе Магнитогорске проживаю.
   
(Гость) Иван 05.03.2013 21:53
Ирина,я ему доверяю, но не могу сказать что совсем до конца,в принципе как и всем людям,но во всяком случае он знает обо мне почти все «плохое».(у меня есть один человек которому я доверяю на 100%).Я считаю что все равно этого доверия должно хватить для эффективного лечения.Ту информацию которую я получаю от психотерапевта я сначала пытаюсь как-то осмыслить потом только принимаю.Вообще тема искренности это сложный вопрос для меня и я такой человек который скрывал свои недостатки и не был самим собой добрую половину своей жизни.
   
Irina 06.03.2013 07:34
Правильно ли я поняла, что Ваше общение состоит больше из обсуждений Вашей проблемы, а не проживания чувств по этому поводу? Возможно, Вам не подходит техника, в которой работает Ваш врач. Вы знаете, в каком подходе он работает? Вы можете с ним договориться о том, что попробуете поработать в другой парадигме, и если не понравится, то вернетесь опять к нему. В лечении допускается раза 2-3 поменять психотерапевта, если больше - тогда это точно проблема доверия. Частнопрактикующего психотерапевта лучше искать по следующим критериям: есть ли у него базовое психологическое образование? Есть ли специализация в объеме не менее 200 часов? Есть ли у психотерапевта свой личный психотерапевт и сколько часов личной терапии он прошел? должно быть не менее хотя бы 100 часов личной терапии. Есть ли у специалиста супервизор? Как часто он получает супервизию на свою работу? Хотя бы раз в месяц психотерапевт консультируется у своего супервизора. Не стесняйтесь задавать эти вопросы.
   
(Гость) Иван 06.03.2013 15:10
Я просто рассказываю как я себя чувствую,что я чувствую, но о проживании речи не какой не идет.Работает в когнитивно-поведенческом подходе.
Спасибо за вспомогательные вопросы.